Ишимскую детвору научили готовить крымский чак-чак

Поделиться:

По словам директора Ишимского реабилитационного центра для несовершеннолетних «Согласие» Ирины Макаровой, в коллективе недолго думали, кого пригласить на очередную встречу с детьми в рамках серебряного волонтёрства, – ветерана социальной сферы, бывшего заместителя директора центра, руководителя женского клуба Веру Дмитриевну Оленину.

И дата весомая – День воссоединения Крыма с Россией. Воспитатель Роза Ибраева беседой про это событие настроила ребят на праздник, Вера Оленина его продолжила.

В Ишим она переселилась из Узбекистана, из г. Намангана. Вспоминает, что их дом был многонациональным. Русские, евреи, узбеки, крымские, казанские, уфимские татары легко друг с другом общались, делились рецептами национальных блюд. И сегодня Вера Дмитриевна часто готовит плов, лагман, бешбармак. Показала она тапочки, расшитые татарским узором. Затем вместе с мальчишками и девчонками приготовила тесто для чак-чака.

Рецепт и секреты приготовления запоминали и дети, и взрослые: 7 яиц, молока объемом в половинку яичной скорлупы, щепотка соли и муки столько, чтобы тесто получилось мягким.

Пока нарезали, жарили полоски, варили медовый сироп, собирали в красивое блюдо чак-чак, накрывали на стол – играли в "Города". Игра от Веры Дмитриевны увлекла и стала теперь в "Согласии" довольно частой.

Мастер-класс от ветерана социальной сферы, серебряного волонтёра завершился чаепитием.

Отзывы воспитанников восторженные: многое узнали о единстве Родины, научились готовить вкусный десерт и хотят еще встреч с Верой Дмитриевной Олениной.

 

Людмила Марикова.