"Стрижи" вернулись с серебром

Поделиться:

Юные ишимские хоккеисты завоевали второе место в открытых областных соревнованиях по хоккею на призы «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова.

Турнир проходил 19-21 февраля в Нижней Тавде. В нем приняли участие шесть юношеских команд (12-13 лет) из Тюмени, Ишима, Нижней Тавды, Тюменского, Сладковского и Заводоуковского районов.

- Самыми сложными были матчи с командами Сладково и Заводоуковска, победа досталась в результате упорной борьбы: у первых выиграли со счетом 3:2, у вторых 2:1. Второе место – отличный результат, показали, что в Ишиме есть хоккей, - считает тренер по хоккею "Спортивной школы г. Ишима" Сергей Кондратов.

Лучшим нападающим турнира признан Алексей Иванов (тренер Игорь Дробунин). Он  забил 20 голов в ворота противников – 70 % всех голов своей команды. В хоккей играет с детского сада, около семи лет, способного ишимского парнишку уже заметили и приглашают в омский "Авангард".

- Нас из одной группы детского сада пришло человек пять в секцию, с тех пор этим составом и играем. Летом, когда льда нет, занимаемся общей физической подготовкой, катаемся на роликах. Мечтаем, чтобы в Ишиме построили ледовый дворец, - говорит Алексей. Признается и в своей личной мечте – сделать карьеру в хоккее и играть за ЦСКА.

Ледовый дворец не только бы вывел подготовку хоккеистов на новый уровень, но и позволил проводить соревнования с приглашением команд из других городов и районов.

- Сейчас стараемся зимой использовать каждый момент, чтобы потренироваться на стадионе. Этот состав у нас дружный, слаженный, ребята играют в среднем пять лет. В копилке есть второе место на соревнования в Тюкалинске в 2019 году, собираемся и нынче туда съездить. В прошлом году из-за пандемии никуда не выезжали. Традиционно проводим местные соревнования среди школьных команд, выезжали на тренировочные сборы в "Дружбу", - рассказал Сергей Кондратов.

Сергей Степанович приехал в Ишим на тренерскую работу девять лет назад из Казахстана, где играл в высшей лиге страны. Своих воспитанников он тренирует в лучших традициях советского хоккея - по системе великого Анатолия Тарасова, которого знал его тренер. Ишимские хоккеисты благодарны за поддержку главе города Федору Шишкину, он всегда идет навстречу, когда команде требуется усовершенствовать материальную базу.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.