Жительница Ишима лишилась денег при продаже дома

Поделиться:

В марте в межмуниципальный отдел МВД России " Ишимский" обратилась местная жительница, которая, продавая дом на сайте объявлений, попалась на уловки мошенников и лишилась приличной суммы денег.

По словам заявительницы, после того как она разместила на сайте объявлений информацию о продаже дома, ей позвонила неизвестная девушка и предложила внести предоплату в размере 200 тысяч рублей. Потерпевшая сообщила номер своей карты и коды из смс-сообщений. В результате этих действий с карты списались 26 тысяч рублей.

Как сообщили в Управлении МВД России по Тюменской области, в настоящее время сотрудники полиции устанавливают лиц, причастных к совершению преступления. По данному факту следственным отделом МО МВД России "Ишимский" возбуждено уголовное дело по статье "Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств". Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полицейские Ишима призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. При приобретении, продаже товаров либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Никому не разглашайте информацию, касающуюся банковских карт. Чтобы завладеть вашими деньгами, злоумышленникам нужен лишь номер вашей карты и ПИН-код. Как только вы их сообщите, деньги будут сняты с вашего счета. Если с вашей картой возникли какие-либо проблемы, необходимо позвонить в клиентскую службу банка по телефону, указанному на оборотной стороне карты. Если вы все-таки стали жертвой преступников – незамедлительно сообщите в полицию по телефонам 7-98-08 или "02".