Началось строительство завершающего участка дамбы на реке Ишим

Поделиться:

Реконструкцию гидротехнических сооружений Ишимское ДРСУ ведет четвертый год. За это время вдоль береговой линии наращен серьезный щит от большой воды. Сейчас подрядчик приступил к восстановлению участка дамбы протяженностью 800 метров от очистных сооружений до ул. Серебрянка.

- По переходящему контракту 2020 года выполняем работы на двух участках. На первом – от железнодорожного моста до очистных, протяженностью 1,9 км – строительство завершено. Второй участок планируем восстанавливать в два этапа: 300  метров - до наступления паводка, оставшиеся 500 метров – после прохождения воды, - сообщил генеральный директор ДРСУ-5 АО "ТОДЭП" Дмитрий Губанов.

Сейчас кипят работы по отсыпке тела дамбы грунтом и планировке откосной части. На объекте заняты три единицы тяжелой техники (экскаваторы и бульдозер), на подвозке грунта – десять самосвалов. В ближайшие дни дорожники начнут мероприятия по берегоукреплению – толщина каменной наброски составит 70 сантиметров.

Дмитрий Губанов объяснил, почему было принято решение не трогать 500-метровый участок до прохождения паводка: "Здесь могут возникнуть трудности, поскольку насыпь высокая и близко к воде. Опыт работы на таких участках у нас есть: задействуем экскаваторы с удлиненными стрелами, нарежем "полку", чтобы спустить технику ниже. Существующая дамба должна выдержать паводок, поэтому к ее восстановлению приступим, когда уйдет вода".

Работы на последнем участке ГТС завершатся к концу 2021 года.

Глава Ишима Фёдор Шишкин в подрядчике уверен.

- За прошедшее с паводка 2017 года время мы практически полностью восстановили дамбы вдоль города. В прошлом году закончено строительство гидротехнических сооружений в Восточном промузле, районе железнодорожного моста, садоводческого общества "Керамик" - этот большой и трудоемкий участок потребовал сложных инженерных решений. Все дамбы уже успешно прошли испытание паводком. Участок в районе садов "Железнодорожник" - последний, паводок прошлого года он выдержал, но не соответствует проектным решениям. С окончанием строительства наш город будет надежно огражден от большой воды со стороны реки Ишим, - подчеркнул руководитель муниципалитета.

Глава города отметил, что точных прогнозов, по какому сценарию будет проходить паводок 2021 года, пока нет. Но подготовка к нему началась задолго до весны: проведены обходы граждан, проживающих в подтапливаемой зоне, заключены соглашения на размещение домашнего скота, выполнена расчистка русла реки Карасуль.

- Не предсказуемо, как поведет себя природа, но мы делаем все, что от нас зависит, чтобы смягчить и предупредить последствия паводка, - подытожил Федор Шишкин.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.