За "Хрустальным пеликаном": в Ишиме стартовал конкурс "Педагог года"

Поделиться:

Торжественная церемония открытия конкурса прошла 12 марта в Концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ. В этом году в борьбу за звание лучших вступили более 50 учителей и воспитателей. Конкурс пройдет по шести номинациям: «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют» (учитель), «Педагогический дебют» (воспитатель), «Учитель-дефектолог» и «Педагог-психолог».

Приветствуя участников конкурса, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко отметил, что конкурс стал доброй многолетней традицией в системе ишимского образования. Для конкурсантов это не только способ проверить свои силы, но и возможность поделиться педагогическим опытом, а также перенять новые методики у коллег, ведь истинный Учитель не только учит, но и сам всю жизнь учится.

Ежегодно конкурс отражает тематику текущего года, и в этот раз она как никогда близка к педагогической деятельности. Поэтому участников в фойе встречали выставки на тему науки и технологий, а воспитанники городских сетевых лабораторий демонстрировали результаты своих исследований.

В преддверии насыщенной недели испытаний конкурсанты поделились эмоциями и рассказали, чем планируют удивлять жюри. Учитель английского языка школы № 8 Лариса Банникова участвует в конкурсе во второй раз, первый был в самом начале учительского пути, а сейчас за ее плечами 19 лет педагогического опыта. "Но и ответственность выше, поэтому волнуюсь сильнее, чем в молодости, - признается педагог. – Выбрала концепцию по развитию софт-скиллз у учащихся, для открытого урока подготовила интеллектуально нагруженные задания. Нынешнее поколение детей отличает то, что они черпают огромное количество информации из разных источников. Их нужно научить ее обрабатывать".

Воспитатель детского сада № 9 и мама четверых детей Ирина Ерохина успела поработать и в школе, и в детском саду. "Когда мои дети были маленькими, перешла в детский сад. Главный урок, который вынесла из своей педагогической деятельности – здесь действительно нужно сердце отдавать детям, эта профессия требует полной отдачи", - убеждена Ирина Николаевна.

Учитель математики "Ишимской школы-интерната" Алексей Мосин пришел в педагогику по стопам мамы. Она, а также коллеги пришли поддержать дебютанта в этот день. "Еще в прошлом году задумался об участии в конкурсе, оформилась идея. Основа моей концепции – социализация детей с ограниченными возможностями здоровья. На уроках мы учим воспитанников школы в первую очередь решать бытовые задачи, например, сделать покупки, посчитать сдачу. Наука должна быть направлена на развитие практических навыков", - считает педагог.

Конкурсные испытания пройдут с 15 по 18 марта. Имена победителей назовут 19 марта на церемонии закрытия в Концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.