Многодетным семьям в Ишиме продолжают устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели

Поделиться:

Датчики дыма помогают обнаружить очаг возгорания на начальной стадии и устранить его, воспользовавшись первичными средствами пожаротушения. А значит, люди и имущество не пострадают.

 "Вор хоть стены оставляет, а пожар – ничего", - цитирует народную мудрость многодетная мама Нина Тимашкова. В большой семье четверо несовершеннолетних детей, поэтому вопросы безопасности – на первом месте.

- В последнее время участились пожары в жилых домах – новости об этом постоянно появляются на ТВ или в Интернете. Вот мы и задумались об установке пожарных извещателей, но свободных средств на это не было. Поэтому когда нам позвонили из школы и предложили установить приборы за счет бюджета, мы, не раздумывая, согласились, - говорит Нина Сергеевна.

Установка приборов в трех комнатах и кухне заняла не больше пятнадцати минут. Теперь семье останется только менять элементы питания в них.

- Когда начали капитальный ремонт, первым делом поменяли старую проводку, установили новый котел, - продолжает хозяйка. - Но жизнь есть жизнь – всякое может случиться. Могут младшие ребятишки что-нибудь учинить – они ведь любопытные, как все дети. Или я захлопочусь и плиту не выключу. Страшно остаться без крыши над головой, тем более что дом у нас двухквартирный, и мы не только за себя, но и за безопасность соседей ответственность несем. Так что установка извещателей – дело нужное, мало ли, где что-то задымится, мы вовремя узнаем и отреагируем.

Установка автономных дымовых пожарных извещателей проводится на основании постановления правительства Тюменской области. "Многодетные семьи приборами обеспечивают бесплатно. Стараемся оснастить ими каждую комнату и кухню в доме. Также семьям вручаем памятки по пожарной безопасности в быту", - сообщил старший инспектор отделения нормативно-технической работы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Владимир Максимов.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.