Тюменская область может стать регионом развития

Поделиться:

11 марта в правительстве региона в онлайн-режиме прошли очередные Губернаторские чтения, участники которых обсудили выбор и строительство новой модели развития российской и региональной экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

"Главный результат прошедшего года – и страна, и регион выстояли. Теперь нужно ставить в повестку вопрос посткризисного восстановления и развития, выбора и строительства новой экономической модели, которая была бы жестко привязана к реальности, к тому, что на самом деле происходит в стране и мире", – подчеркнул, открывая встречу, губернатор Тюменской области Александр Моор.

C основным докладом "Российская экономика в наступающем десятилетии: риски, возможности и сценарии развития" на Губернаторских чтениях выступил заведующий лабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Дмитрий Белоусов. По его мнению, у Тюменской области есть хорошие шансы стать регионом развития, если она сконцентрируется на радикальной диверсификации экономики и создании новых производств.

"Надеюсь, мы хорошо осознаем свои плюсы и минусы. Думаю, что в среднесрочной перспективе работа в таких сферах, как нефтегазодобыча, нефтегазовый сервис и производство продукции для этих отраслей, может дать результат. Еще один наш приоритет – нефтегазохимия", – сообщил губернатор.

Источник: пресс-служба губернатора Тюменской области.