Ишимским школьникам напомнили об опасностях весеннего льда

Поделиться:

Открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности прошли с 1 марта по 4 марта в рамках Всемирного дня гражданской обороны.

Как сообщил руководитель инспекторского отделения г. Ишима Евгений Миронченко, государственными инспекторами инспекторского отделения по маломерным судам г. Ишим Центра ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области было проведено 25 бесед в десяти учебных учреждениях, охвачено 622 учащихся.

Сейчас необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека. Период половодья требует порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

- выходить в весенний период на водоемы;

- переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда,

- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

- приближаться к ледяным заторам,

- отталкивать льдины от берегов,

- измерять глубину реки или любого водоема,

- ходить по льдинам и кататься на них,

- кататься на горках, выходящих на водные объекты.

Родителям важно разъяснить детям меры предосторожности в период ледохода. Долг каждого взрослого - сделать все возможное, чтобы предостеречь школьников от происшествий на воде, которые нередко кончаются трагически.

Если всё-таки по неосторожности провалитесь под лёд, не теряйте присутствия духа. Немедленно раскиньте руки, чтобы удержаться ими на поверхности льда. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за лед, это приведёт к напрасной потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперёд руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад. Взобравшись на лёд, двигайтесь лёжа, пока не выберетесь из опасного места.

Марина Сергеева.