В ишимском интернате для особых людей организовали "доступный музей"

Поделиться:

В феврале благотворительный фонд «Старость в радость» объявил конкурс «Ретро-выставка для проживающих», в котором приняли участие сотрудники стационарных учреждений социального обслуживания населения. Главное требование к работам - доступность для получателей социальных услуг, в том числе и маломобильных.

Таловский психоневрологический интернат представил проект "Художники-передвижники" специалиста по реабилитации инвалидов Татьяны Маркиной, который принес победу в конкурсе.

Выставка стала доступной для получателей социальных услуг в виде презентации и в виде стенда с репродукциями картин, который поочередно  размещали в холлах, рекреациях и зонах отдыха учреждения, в жилых комнатах.

Фото | Таловский интернат

По словам автора проекта Татьяны Маркиной, во время проведения выставки самыми заинтересованными оказались представительницы старшего поколения. Женщины вспоминали имена художников и названия картин,  рассказывали, где встречали репродукции великих полотен. А кто-то даже был в Третьяковской галерее и там любовался оригиналами!

- Могу с уверенностью сказать, что организованная ретро-выставка никого из наших подопечных не оставила равнодушным: все благодарили за такой экскурс, некоторые захотели получить в подарок изображения картин, вызывающих воспоминания, активно фотографировались на фоне экспонатов, - отметила Татьяна Николаевна.

Ирина Алпатова.