05 марта 2021, 13:01

WorldSkills Russia - точный инструмент подготовки кадров для развития экономики региона

Поделиться:

2 марта в рамках проведения VIII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тюменская область 2021 обсудили подготовку кадров под новые реалии. Участники деловой программы находились в студиях городов Тюмени и Тобольска.

В приветственном слове директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров подчеркнул, что минувший год показал насколько важно быть профессионалом, быстро реагировать на изменения и управлять ими.

- Я уверен, что выводы и рекомендации этого мероприятия внесут вклад в развитие кадрового потенциала региона, - сказал Александр Анатольевич.

Гость деловой программы директор Центра инициатив направления "Молодые профессионалы" Агентство стратегических инициатив (г. Москва) Жанна Кадылева отметила, что в Тюменской области выстроены эффективные диалоги между органами власти, образовательными организациями и бизнес-сообществом, и выразила надежду, что все выработанные практики будут направлены на увеличение востребованности граждан на рынке труда.

Начальник управления по развитию трудового потенциала департамента труда и занятости населения Тюменской области Тимур Гайнуллин поблагодарил за поддержку развития движения правительство региона, партнеров-работодателей, сферу образования, всех организаторов, акцентировав, что WorldSkills Russia - точный инструмент подготовки кадров для развития экономики региона.

Основные направления развития системы среднего профессионального образования обозначил начальник управления профессионального образования департамента образования и науки Тюменской области Руслан Гуляев. Иван Покрышкин, представитель ГК ООО "Автоград", являющегося партнером чемпионата, поделился опытом работы с кадрами в рамках трехстороннего соглашения. Он подчеркнул, что обычно желающие работать в "Автограде" проходят жесткий отбор: из 100 соискателей трудоустраиваются только четверо. А специалистов, проявивших себя на WorldSkills Russia, принимают сразу.

Все участники деловой программы высказали общее мнение, что главной целью движения является выращивание первоклассных специалистов и их дальнейший профессиональный путь. А для этого необходимо следить не только за судьбой участников, но и за ситуацией на рынке труда.

 Оксана Белова,  пресс-секретарь Департамента труда и занятости населения Тюменской области.