Ишимские казаки – лучшие

Поделиться:

Такую оценку местному хуторскому казачьему обществу дали на отчетно-выборном казачьем круге Отдельского казачьего общества Тюменской области.

Сейчас переходящий вымпел "Лучшее хуторское казачье общество" занимает почетное место в кабинете атамана Ишимского казачьего общества Алексея Бахолдина, и сдавать позиций ишимские казаки не собираются.

- Это звание присуждено нам по итогам работы за 2020 год, учитывались все направления: деятельность казачьей дружины, гранты, проводимые мероприятия. Наш конек – военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, - рассказал Алексей Борисович.

Эту работу казаки ведут не первый год. Зачин положили в 2019 году созданием объединения казачьей молодежи Тюменской области на проходящем в Ишиме слете казачьей молодежи. На тот момент было организовано два казачьих кадетских класса в городских школах № 4 и № 12. Сегодня таких классов уже пять в четырех общеобразовательных учреждениях Ишима – школах №№ 4, 5, 8 и 31. У каждого класса свой руководитель.

Так, в школе № 8 постоянно занимаются около двадцати учеников 7-11 классов. "Занятия дважды в неделю, ребята изучают историю казачества. По средам – военная подготовка (разборка-сборка автомата, стрельба в тире, фланкировка шашкой и нагайками), по пятницам – общая физическая подготовка. Ходят с большим желанием, причем девчата даже активнее парней. В этом году приняли участие в городской спартакиаде среди специализированных групп допризывной подготовки к военной службе", - рассказал младший вахмистр Ишимского хуторского казачьего общества, руководитель казачьего класса  школы № 8 Владимир Бузанов.

 В рамках работы казачьих кадетских классов Ишимское казачье общество сотрудничает с областным учебным центром "Аванпост", где существует возрастной ценз – в классы принимают ребят с 14 лет. Казачата по прохождении профильного курса обучения получают свидетельство о дополнительном образовании, которое дает право поступления в военные вузы и выбора вида и рода войск при поступлении на военную службу. А для самых маленьких в прошлом году организовали военно-патриотический клуб "Юные коркинцы". На реализацию данного проекта получили президентский грант, оформили лицензию на ведение образовательной деятельности.

- Опыт патриотической работы с подрастающим поколением будем распространять на всю область, - поделился Алексей Бахолдин. – С этой целью создана Тюменская региональная детско-юношеская общественная организация "Казачья молодежь Сибири". Сегодня в наших проектах принимают участие не только ишимские, но и тюменские школьники.

В 2020 году общественная организация "Казачья молодежь Сибири" вошла в число победителей конкурса, проводимого областным департаментом физической культуры, спорта и дополнительного образования. Полученная субсидия направлена на реализацию образовательной программы "Начальная подготовка операторов беспилотных летательных аппаратов".

- К нам приезжали ребята из Тюмени с проектом по радиоуправляемым танкам, так родилась идея по обучению управлению беспилотным воздушным средством – квадрокоптером. Участниками программы станут 60 молодых тюменцев и 50 ишимских школьников, они получат соответствующие свидетельства о прохождении курсов. Оборудование закуплено, занятия будут проводиться на базе школы № 8 г. Ишима и православного казачьего центра в Тюмени, - сообщил начальник штаба Ишимского хуторского казачьего общества, председатель Тюменской региональной детско-юношеской организации "Казачья молодежь Сибири" Виктор Клишев.

Еще один президентский грант, который ишимские казаки выиграли в начале 2021 года, также направлен на реализацию проекта по военно-патриотическому воспитанию. В "Школе молодого казака" пройдут обучение 180 детей и подростков. Ребята узнают об истории и ценностях сибирского казачества, пройдут допризывную подготовку, освоят навыки рукопашного боя, традиционных казачьих искусств. Образовательной программой запланированы организация летних дворовых казачьих площадок и полевые выходы. Средства гранта направят на оплату труда педагогов и улучшение материальной базы, в частности на создание учебного класса на базе Ишимского казачьего общества.

Сейчас в казачьих кадетских классах занимается около 200 юных ишимцев.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.