Владимир Якушев и Александр Моор высказались о рабочей поездке по Тюменской области  

Поделиться:

Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Тюменской области Александр Моор поделились впечатлениями о трехдневной поездке по региону.  

– Владимир Владимирович, поделитесь впечатлениями о тепличном комбинате "ТюменьАгро". Как вы смотрите на дальнейшее развитие этого инвестиционного проекта?

Владимир Якушев: Мы детально побеседовали на этом объекте с собственниками и генеральным директором, с теми, кто непосредственно отвечает за его развитие и эксплуатацию. Комбинат уникальный. За пять лет начала эксплуатироваться уже третья очередь этого объекта. Инвесторы приступили к  строительству четвертой. Плодоовощную продукцию поставляют от Уфы до Кемерово. Спрос хороший, ведь она качественная.

Три момента, на которые я обратил серьезное  внимание. Первый: в 2014 году была реализована первая очередь комбината. И количество наших отечественных материалов, которые использовались тогда в строительстве, составляло всего лишь 20%. Сегодня открывали третью очередь, построенную из 70% отечественных материалов. Считаю, это хороший прорыв.

Второй момент: то, что они осваивают новую технологию, и поэтому выход продукции с одного квадратного метра вырос вдвое. Это важно, потому что они растут не только экстенсивным путем, но и интенсивным.

Третий момент тоже не остался без внимания.  Как раз в период пандемии комбинат с продукцией данной площадки вышел на экспорт и на рынки достаточно удачно. Уверен, это очень хорошо.  Мы, наверное, привыкли к тому, что овощи закрытого грунта — это всегда поставки на внутренний рынок.  И мы, говоря о продовольственной безопасности, пытались заменить импортные поставки. Так вот с этой площадки инвесторы вышли с продукцией на экспорт и там были совершенно конкурентоспособными как по цене, так и по качеству.

От увиденного, от того, что проект продолжается, я испытываю очень хорошие ощущения. Есть новые планы по развитию следующей очереди. Также инвесторы планируют продвинуться в жилищном строительстве, потому что у них работает более 800 человек, для которых необходимо возводить жилье.

Поэтому во всех отношениях: с точки зрения экономики, инвестиций, развития и социальной политики на данном проекте — все идет положительно. Я считаю, что со стороны правительства Тюменской области все делается правильно для поддержки инвестора. Когда инвестор хочет развиваться дальше на территории, то это, наверное, самый главный результат и самый главный сигнал.

– Александр Викторович, как вы считаете, запуск третьей очереди "ТюменьАгро" поможет обеспечивать жителей региона огурцами-помидорами собственного производства круглый год?

Александр Моор: Приведу в пример простые цифры. Внутриобластное потребление овощей закрытого грунта составляет примерно 23 тыс. тонн. Сегодня "ТюменьАгро" с учетом третьей очереди производит более 29 тыс. тонн, поэтому с уверенностью можно сказать, что Тюменская область с реализацией третьей очереди и всего проекта в целом уже полностью обеспечивает себя овощами закрытого грунта.  Более того, появилась возможность даже их экспортировать. В планах — четвертая очередь. Я надеюсь, она будет осуществлена.

– Владимир Владимирович, за три дня вы побывали на трех предприятиях АПК. Как в целом оцениваете развитие этой отрасли в Тюменской области?

 — АПК всегда был отраслью, на которую региональное правительство обращало пристальное внимание. По итогам посещения предприятий, которые мы посмотрели, а мы посмотрели разные направления: это и производство мяса птицы, молочное животноводство, овощи на закрытом грунте — по всем этим направлениям Тюменская область двигается достаточно активно. На всех площадках инвесторы заявили о том, что хотят возводить новые очереди, потому что их устраивает инвестиционный климат. Для меня, как полномочного представителя президента России, это самое главное. Это значит, что региональное правительство для поддержки инвестиционного климата делает все правильно.

– Владимир Владимирович, АО "Транснефть-Сибирь" создано одним из первых в УФО в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК) в 2017 году. Можете дать оценку видимым результатам?

Владимир Якушев: Проект удачный. Сделано все профессионально. Первый момент. Когда мы подписывали соглашение, то, что было написано на бумаге, и то, что я увидел в реальной жизни, меня нисколько не разочаровало. Второй момент. Я сегодня задавал очень много вопросов по поводу нормативов, по которым строятся промышленные предприятия. Вот в этом направлении есть точно к чему стремиться. Пока еще те требования, которые у нас предъявляются к промышленному строительству, несколько завышены, а это, в первую очередь, федеральный уровень регулирования. Нужно менять наши строительные нормы, своды правил, вот в этом направлении есть еще над чем работать.

В последний визит вице-премьера Марата Хуснуллина, курирующего этот вопрос, мы эту тему подробно обсуждали. Что касается непосредственно самого производства, то "Транснефть-Сибирь" — это компания, которая всегда держит свое слово. Так было и на этот раз.

Александр Моор: Это был первый опыт, первый СПИК. Но благодаря тому, что наш партнер — компания "Транснефть-Сибирь" имеет огромный производственный опыт, проект реализован в предусмотренные контрактом сроки. Мы синхронизировали работу и подвели 1,4 км дороги, изменили маршрут общественного транспорта (не только для этого завода, там и другие предприятия находятся).  Это было очень важно, потому что сегодня на новой площадке предприятия работает 200 человек. В целом там трудится более тысячи людей. Это был наш вклад в реализацию проекта. А сам механизм СПИК показал свою эффективность, это рабочий инструмент, его можно использовать для реализации подобных инвестпроектов.

– В 2019 году Николай Цуканов, посещая Тюменскую область, останавливал свое внимание на экологических проблемах региона, которые неизбежно связаны с развитием промышленности. Владимир Владимирович, как вы считаете, с этого времени ситуация изменилась к лучшему? Как оцениваете работу команды губернатора?

Владимир Якушев: Идет системная работа в этом направлении. Урал и Западная Сибирь – многие десятилетия  флагманы развития промышленности в нашей стране. Поэтому когда  нужно было, чтобы экономика становилась сильнее,  об экологических проблемах никто не задумывался. Настало время отдавать долги. Все субъекты Уральского федерального округа, а также губернаторы очень хорошо понимают эти вопросы.

Стоят глобальные задачи по выполнению тех показателей, которые поставлены в национальном проекте "Экология". Что касается тюменской команды, она двигается успешно.  Тюменская область не числится в красной зоне по исполнению нацпроекта "Экология".  Но впереди у всех, и у тюменцев в том числе,  большая и серьезная работа в этом направлении.

– В конце 2020 года Тюменская область получила статус центра термальных источников, термального курорта. Готова ли местная инфраструктура принять российских и иностранных туристов? Что нужно еще сделать, чтобы достойно принимать гостей?

Александр Моор: У Тюменской области большой потенциал — под регионом огромное подземное море термальной воды. Безусловно, такие проекты, как термальный курорт "ЛетоЛето", должны строиться, потому что мы увидели в 2020 году всплеск интереса к внутреннему туризму. Россияне в силу ограничений и стимулирующих мероприятий, реализующихся в стране, стали активнее путешествовать. Как только все ограничения будут сняты, то сможем принять и иностранных туристов. Но инфраструктуру нужно развивать. Развивать одновременно с ростом туристического потока.

Сейчас интерес самых разных инвесторов к этой сфере есть. Сегодня показывали перспективы развития. Мы со своей стороны будем стимулировать развитие таких курортов — больших, малых – на 2-3-4 звезды — для самого разного туриста, на разный кошелек. Ведь природный потенциал, который имеем, есть не во всех регионах России. И я уверен, что здесь мы сможем стать лидерами.

Сколько туристов планируем принять? За пять лет мы приросли в два раза. Ставим себе цель:  к 2030 году принять более 7 млн. туристов.  Понимаем, что более 40% из них могут приезжать за услугами термальных источников и оздоровлением.

 – Владимир Владимирович, вы посетили несколько социальных объектов, которые построены, реконструированы в рамках нацпроектов "Образование" и "Культура". Как оцениваете успехи и потенциал региона в этом направлении?

Владимир Якушев: Объекты, которые мы посетили, и выполнены качественно, и действительно востребованы. Киевская школа, прекрасная школа в Тобольске, специализированный центр гимнастики. Они исполнены очень качественно, везде достойное оборудование. Для ребятишек есть все возможности, чтобы раскрыть таланты. Впечатления от социальных объектов тоже очень приличные.

– Владимир Владимирович, вы объехали все регионы УФО. Оцените рост промышленности в Тюменской области  на фоне других регионов.

Владимир Якушев: Я никогда публично не буду сравнивать один субъект с другим. Это новое правило, которое будет у сегодняшнего полномочного представителя в Уральском федеральном округе. Сейчас промышленный потенциал развивается во всех субъектах России, входящих в УФО. У нас разные субъекты, у всех разная специализация, поэтому говорить, что кто-то ушел вперед, а кто-то отстает — это несправедливо и неправильно. Могу сказать, что все стараются, везде есть очень хорошие начинания, серьезные инвестиционные проекты. Я уверен, что с той заточенностью на результат, а сегодня все команды в шести субъектах работают на результат, эти проекты точно состоятся.

А то, что произошло с промышленным производством, так в прошлом году многое в нашей стране выглядело не так, как ожидалось. Но на это есть объективные причины. Думаю, что, работая вместе, точно достигнем тех результатов, о которых сегодня все мечтают.

– Александр Викторович, вы за три дня посетили пять муниципалитетов, посмотрели много объектов.  Поделитесь впечатлениями.

Александр Моор: Мы осознанно выстроили программы пребывания Владимира Владимировича таким образом, чтобы показать большее количество муниципалитетов, причем не только центральные населенные пункты, но и небольшие. За три года в регионе произошли серьезные изменения. И приоритетом правительства Тюменской области многие годы было равномерное развитие всех муниципалитетов. Они разные, у всех свои преимущества, но очень важно развитие не только областного центра как большого города, флагмана. Мы уделяем особое внимание инвестиционному развитию наших муниципальных образований, социальной среды. Это мы увидели во время поездки в Ялуторовский район, Голышмановский городской округ, Тобольск, Тюменский район.  Считаю это очень важным — наши земляки должны видеть динамику развития, перспективы для себя, своих детей, перспективы работы. Мы будем стараться и дальше поддерживать высокие темпы развития региона.