28 февраля 2021, 13:13

Могут ли переболевшие коронавирусом быть донорами крови?

Поделиться:

На этот вопрос отвечают АиФ - Западная Сибирь и главный врач ГБУЗ ТО "Станция переливания крови" Александр Гаврилей.

По словам Александра Гаврилея, это не просто нужно, а желательно, так как плазма, полученная от людей с антителами к ковиду, используется для лечения тяжелых больных. Плазма с антителами улучшает состояние больного в 60 % случаев.

Главный врач отметил: "Мы взаимодействуем с поликлиниками города Тюмени, которые нам присылают списки переболевших жителей. Мы смотрим, кто по медпоказаниям может стать донором антиковидной плазмы, обзваниваем их, приглашаем прийти к нам. Естественно, все на добровольной основе. Так, из всех отобранных соглашаются только 50 % тюменцев. Ежедневно приходят 8-10 человек. У них за раз забирается 650 мл плазмы".

Более того, сотрудники станции переливания обследуют даже обычных доноров крови, из них у 10-12 % выявляются антитела к коронавирусу. Их биоматериал также идет на отделение антиковидной плазмы. Ежедневно в больницы города уходит со станции переливания 20 доз плазмы. Тюменская область – лидер в УрФО по количеству таких доноров.

Сдать плазму могут люди не старше 55 лет. На вес золота – доноры с отрицательной группой крови. Станция принимает горожан с 8:00 до 13:30 в будни, проводятся также донорские субботы, о которых заранее сообщают на сайте.