Депутат Госдумы Эрнест Валеев побывал с рабочим визитом в Ишиме

Поделиться:

Программа поездки включала посещение объектов капитального строительства, прием граждан по личным вопросам и церемонию вручения партийных билетов активистам местного отделения партии «Единая Россия».

В партийную общественную приемную обратились три жительницы Ишима, все ходатайства касались оказания материальной помощи: на ремонт жилого помещения, на приобретение холодильника, на покупку зимней одежды и обуви детям. Всем обратившимся будет оказана материальная помощь за счет средств областного бюджета, пообещал депутат.

- Пандемия коронавируса повлияла как на состояние экономики в целом по стране, так и на материальное благополучие семей. Поэтому случаи обращения граждан за материальной помощью участились. Не случайно весь 2020 год Государственная Дума в срочном порядке занималась созданием нормативной базы для оказания помощи как бизнесу, так и отдельным категориям граждан, – удалось наработать большой пакет мер поддержки. Однако бюджет на 2021 год получился дефицитным, значительно меньше по доходной части, чем в предыдущие годы. Других способов пополнения доходной базы, кроме укрепления и развития экономики, нет. На встречах с населением мы рассказываем о том, что делает власть для решения этих проблем и по мере сил оказываем помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, - отметил Эрнест Абдулович.

Парламентарий подвел итоги законотворческой деятельности. С 2011 года Эрнест Валеев работает в думском комитете по безопасности и противодействию коррупции. С его участием разработан весь пакет антикоррупционных законов, приняты новые законы о Росгвардии, о службе исполнения наказаний, внесены значимые поправки в закон о прокуратуре – все они направлены на совершенствование государственной службы. За эти годы Эрнестом Валеевым разработано более 50 законопроектов, его вклад в законотворческую деятельность отмечен орденом Александра Невского и медалью "За отличие в борьбе с терроризмом". Один из последних законопроектов, над которым работает депутат, касается внесения изменений в закон о статусе судей в РФ.

- Проблема в следующем: судейский корпус должен формироваться из профессионалов, получивших полное юридическое образование - по бакалавриату и по магистратуре. Но сегодня закон позволяет тем, кто окончил бакалавриат по другой специальности, затем получить диплом магистра юриспруденции и занимать должность судьи, по существу, не обладая всей полнотой юридических знаний. Чтобы поставить этому преграду, в соответствующие законы внесли нормы о том, что занимать должности судей и прокуроров могут только лица с полным юридическим образованием, - рассказал депутат.

Эрнест Валеев вручил партийные билеты десяти ишимским единороссам.

- Партия "Единая Россия" является хребтом политической системы нашей страны, с ее деятельностью связаны все свершения последних двух десятилетий. Все эти годы мы принимали бюджет – основу развития государства - только голосами "Единой России". Рад, что наши ряды растут, вместе продолжим трудиться для того, чтобы наша страна и дальше развивалась и крепла, чтобы жизнь россиян становилась лучше, а наши дети получили благополучную процветающую Россию, - напутствовал активистов Ишимского местного отделения партии депутат.

Завершился рабочий визит посещением строительных объектов – нового Дворца культуры и приемного отделения областной больницы № 4. Генеральный директор АО "Ишимагрострой" Анатолий Месенев рассказал о ходе строительства культурного центра, где сегодня идут работы по монтажу инженерных систем и внутренней отделке. Эрнест Валеев отметил, что этот объект находится в поле его зрения с момента определения участка под строительство и порадовался, что в ближайшее время Ишим получил изумительное здание социальной инфраструктуры, которое достойно стать украшением не только нашего города, но и областного центра.

Кипит работа и по реконструкции приемного отделения в ишимском учреждении здравоохранения. Как сообщил генеральный директор ООО "Стройимпульс" Игорь Олейников, полностью возведен контур здания из облегченных конструкций, произведен пуск отопления и ведется чистовая отделка помещений. Ежедневно на объекте трудится до 35 человек, по графику приемный покой должен быть сдан в феврале 2022 года, но подрядчик обещает завершить строительство со значительным опережением и ввести обновленное отделение в эксплуатацию во второй половине текущего года. По словам  главного врача областной больницы № 4 Вячеслава Афанасьева, благодаря реконструкции площадь приемного отделения увеличится с 300 до 1300 квадратных метров, и оно будет соответствовать всем требованиям, предъявляемым к оказанию медицинской помощи, как в экстренной, так и в неотложной форме, и поступлению плановых пациентов в стены больницы. Временно приемное отделение размещено на первом этаже перехода между поликлиникой и стационаром.

- Стандарты оказания медицинской помощи все время совершенствуются, и инфраструктура больницы должна соответствовать этим процессам. Так что необходимость реконструкции приемного отделения продиктована самой жизнью. Нужды ишимского учреждения здравоохранения всегда в поле зрения власти, будем и дальше прикладывать усилия к укреплению материальной базы, в частности, решать вопрос со строительством нового хирургического корпуса, - подчеркнул народный избранник.

В рамках работы на территории избирательного округа Эрнест Валеев также посетит Тобольск и проведет прием граждан в Тюмени.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.