В Тюменской области ВИЧ-положительных пациентов проверят диаскинтестом

Поделиться:

В 2021 году запущен новый механизм взаимодействия между двумя медицинскими организациями, специализирующимися на лечении социально-значимых заболеваний. В областном противотуберкулезном диспансере и Центре по профилактике и борьбе со СПИД организовали проведение иммунодиагностики диаскинтестом. До конца месяца планируется охватить обследованием на раннее выявление туберкулеза не менее 500 ВИЧ-инфицированных пациентов Центра СПИД.

На фоне общего снижения заболеваемости туберкулезом в г. Тюмени и Тюменской области отмечается рост числа ВИЧ-инфицированных среди впервые выявленных больных. Всего 583 пациента состоят на учете в областном противотуберкулезном диспансере с диагнозом ВИЧ-инфекция в сочетании с туберкулезом. Из них 244 новых случая выявлено в 2020 году, среди них 1 подросток, он находится на стационарном лечении в отделении для больных туберкулезом органов дыхания для детей. 

Клиническая картина туберкулеза у больных с ВИЧ-инфекцией зависит от длительности течения ВИЧ-инфекции и определяется степенью утраты иммунного ответа, в связи с этим особенности клинических признаков туберкулеза у больных с ВИЧ-инфекцией начинают проявляться при значительном снижении количества CD4 клеток. Туберкулез "любит" иммунодефицит, поэтому самым частым оппортунистическим заболеванием у людей с положительным ВИЧ статусом является туберкулез. Как правило, у таких пациентов туберкулезная инфекция приобретает распространенные формы, характеризуется тяжелым течением.


Источник: https://vk.com/medicine72?w=wall-171546839_3899