Владимир Якушев: появление инновационных предприятий меняет к лучшему качество жизни людей

Поделиться:

24 февраля полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Тюменской области Александр Моор во время рабочей поездки в Голышмановский городской округ оценили реализацию крупного инвестпроекта.

"В Тюменской области мы реализовали крупный проект, в котором участвуют сразу две сельские территории – Голышмановский городской округ и Юргинский район. Это яркий пример комплексного подхода к созданию нового производства", – заявил в докладе полпреду президента председатель совета директоров компании-инвестора ГК "Руском" Темури Латария.

На сегодняшний день завершено строительство практически всех объектов комплекса, в том числе комбикормового завода мощностью 120 тыс. тонн в год, племенного репродуктора и инкубатория, убойного цеха, а также пяти из семи откормочных площадок. В поселке Голышманово компания "Руском" также возвела три многоквартирных дома для своих сотрудников. На строительстве жилья и производственных объектов были заняты в основном тюменские подрядчики.

Сейчас на предприятии идут пусконаладочные работы, но оно уже выпускает около 150 тонн продукции в день. Ее качество и технологические процессы контролирует интеллектуальная система видеонаблюдения.

"Совместно с Государственным аграрным университетом Северного Зауралья реализуем уникальный образовательный проект. Запланировано создание на базе вуза специальной корпоративной группы", – сообщил Темури Латария. Это позволит уже сейчас готовить специалистов для работы на конкретном предприятии, исходя из прогнозируемых потребностей в квалифицированных кадрах.

"Появление на сельских территориях инновационных предприятий, создание новых рабочих мест на высокотехнологичных агропроизводствах меняет к лучшему качество жизни людей, повышает престиж крестьянского труда", – отметил Владимир Якушев.

 

Источник: пресс-служба губернатора Тюменской области.