24 февраля 2021, 14:40 МЧС пожар

В МЧС напомнили, что в первую очередь нужно делать при пожаре в квартире

Поделиться:

22 февраля в Тюмени, на Московском тракте в квартире во время пожара погибла семья из трех человек - отец, мать и сын 1980 года рождения. В настоящее время обстоятельства произошедшего выясняют следователи. А специалисты Главного управления МЧС России по Тюменской области рекомендуют населению соблюдать определенный алгоритм действий при обнаружении возгорания.

Если вдруг что-то загорелось в вашей квартире, а вы не знаете, как это быстро потушить, - не рискуйте своей жизнью и жизнью соседей. Самое главное в этом случае - как можно быстрее вызвать пожарных по номерам "101" или "01".

Плотно закрыв за собой все двери, можно задержать распространение огня из горящей комнаты на 10-15 минут, а этого времени достаточно, чтобы успеть покинуть дом.  

Бывают случаи, когда загорание возникает прямо на глазах, и человек имеет некоторое время, чтобы не только не дать возможность распространиться огню, но и ликвидировать горение. Это опасная ситуация, к которой нужно быть готовым морально и физически. При этом необходимо помнить, что:

- во-первых, выделяющийся дым очень вреден, от него нельзя защититься, даже если дышать через сырую тряпку (в густом дыму человек теряет сознание после нескольких вдохов);

- во-вторых, горение может происходить настолько быстро, что человек имеет всего несколько минут на то, чтобы только успеть закрыть окна, двери и самому покинуть помещение;

- в-третьих, даже при успешном тушении не теряйте из виду путь к своему отступлению, внимательно следите за тем, чтобы выход оставался свободным и незадымленным.

 

Источник: 72.mchs.gov.ru