Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов к осторожности на дорогах из-за метели

Поделиться:

В связи с ухудшением погодных условий отдел ГИБДД МО МВД России «Ишимский» предупреждает водителей и пешеходов о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения.

Водителям напомнили о том, что нужно выбрать такую скорость, которая обеспечит возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки. Также нужно соблюдать дистанцию и боковой интервал, избегать резких маневров.

"В сложных метеоусловиях предпочтительнее не выходить на улицу, но если поездка все же необходима, то обратите внимание на техническое состояние автомобиля. Сообщите членам семьи или близким родственникам, друзьям, соседям, куда вы направляетесь и когда планируете вернуться", - отмечается в сообщении Госавтоинспекции.

Пешеходам тоже следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге, если нет возможности остаться дома:

- быть максимально бдительными в условиях непогоды. Перед выходом на проезжую часть остановиться, убедиться, что транспорта нет, а если есть, то водитель вас видит и пропускает;

- при отсутствии тротуаров двигаться по освещенным участкам дорог и только навстречу движению транспорта;

- отдавать предпочтение одежде светлых тонов со световозвращающими элементами;

- помните, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии, а особенно в условии гололеда и метели, значительно увеличивается.

По информации ОГИБДД МО МД России "Ишимский", все участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделения Госавтоинспекции.  Сотрудники постараются оказать всевозможное содействие, при необходимости помогут с вызовом технической службы или эвакуатора. 

Подготовила Ирина Алпатова.