23 февраля 2021, 13:52

Жителям Тюмени и области доступна малоинвазивная амбулаторная хирургия

Поделиться:

Как сообщила Анастасия Ергина, представитель пресс-службы областного многопрофильного консультативно-диагностического центра, на базе учреждения уже семь лет успешно работает Центр амбулаторной хирургии. С его развитием тюменцам и жителям области стали более доступны не только консультации опытных врачей разных специальностей, но и малоинвазивные операции в амбулаторных условиях.

- В МКДЦ пациенты могут проконсультироваться с узкими специалистами, а при необходимости пройти хирургическое лечение в кратчайшие сроки, — рассказал заведующий Центром амбулаторной хирургии Данат Алимов. — Причем, многие из таких операций проводятся за счёт средств обязательного медицинского страхования.

В 2020 г. к профильным специалистам центра пациенты обратились более 25 тысяч раз. Здесь проводят малотравматичные операции с применением лазерной хирургии и видеоэндоскопических технологий. Все они проходят под местной анестезией, что позволяет пациентам сразу вернуться к привычному ритму жизни.

Работа Центра сделала амбулаторную хирургическую помощь более доступной для населения Тюмени и Тюменской области и способствовала снижению нагрузки на стационары города. В 2020 г. в условиях дневного стационара было выполнено более 1 700 малоинвазивных оперативных вмешательств.

Профильные специалисты Центра амбулаторной хирургии участвуют в ранней диагностике онкологических заболеваний ЖКТ, щитовидной железы, ЛОР-органов, мочевыделительной системы. В случае, если у врача возникает подозрение на злокачественное новообразование, он направляет пациента на обследование в Центр амбулаторной онкологической помощи "МКДЦ".