23 февраля - День защитника Отечества

Поделиться:

23 февраля - День воинской славы России. В этот день в 1918 г. в районе деревень Большое и Малое Лопатино под Псковом бойцы 2-го красноармейского полка под командованием А.И. Черепанова вступили в бой с передовым отрядом германских войск, наступавших на Петроград.

23 февраля 1918 г. - день наиболее напряженных боев на петроградском направлении, день массового вступления в Красную Армию рабочих и крестьян и мобилизации всех сил и средств страны на отпор врагам революции стал считаться днем рождения Красной Армии и с тех пор ежегодно отмечается как День Советских Вооруженных Сил, как всенародный праздник любви и уважения нашего народа к своим защитникам. 

Монумент в ознаменование первых боев Красной Армии в 1918 г. расположен возле шоссе М20 Санкт-Петербург-Киев, при выезде из Пскова (городской район Кресты). Памятник сооружен на месте, где проходили первые бои молодой Красной Армии под Псковом с кайзеровскими войсками 23-24 февраля 1918 г. в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров ССС Р № 58 от 21.01. 1967 г. Представляет собой 47-метровый обелиск в виде трехгранного штыка, опирающийся на гранитное основание (размером 42х4 м).

В композицию памятника входит горельеф, выполненный из кованой меди, отображающий историю Советской Армии с 1918 г. до Великой Отечественной войны. На нем изображены фигуры солдат Красной Армии, партизан, матросов. Авторы памятника: архитектор И.Д. Билибин, скульптор Г.И. Мотовилов. Материал: бронза, бетон. 

 

Источник:  портал История.РФ