22 февраля 2021, 10:03

В День иммунитета к больным туберкулезом детям пришел Здравчик

Поделиться:

У маленьких пациентов Тюменского областного противотуберкулезного диспансера побывал Здравчик, герой одноименного профилактического проекта Здорового Образа Жизни, сообщила Наталья Тимофеева, представитель пресс-службы областного противотуберкулезного диспансера.

Туберкулез – коварное заболевание, которое может коснуться и детей. По итогам 2020 года специалисты отметили снижение на 20% заболеваемости у ребят от 0 до 17 лет. Но дети еще болеют и наиболее уязвимы подростки от 14 до 17 лет, когда идет гормональная перестройка, могут появляться вредные привычки, не всегда рационально питание.

Лечение туберкулеза длится много месяцев, и все это время дети живут в отделении. Школьники продолжают учиться в стенах диспансера. Нужны и просто маленькие праздники, развлекательные и полезные уроки здоровья. Такой урок здоровья в областном противотуберкулезном диспансере и подготовили его сотрудники вместе с региональным центром общественного здоровья и медицинской профилактики.

Яркие и звонкие Пеппи Длинныйчулок и Здравчик устроили танцы, игры. Играя, они напомнили ребятишкам о главных составляющих здорового образа жизни, которые помогают укрепить детский иммунитет. Крепкий сон, зарядка, правильное питание, уход за телом и зубами и, конечно, хорошее настроение – простой, но действенный рецепт здоровья.

Для справки. Более чем в 50% случаев туберкулез у детей протекает бессимптомно, поэтому основным методом выявления туберкулезной инфекции у детей является туберкулинодиагностика с помощью пробы Манту. Ее проводят раз в год всем детям от года до семи лет включительно. С восьмилетнего возраста всем детям проводят диаскинтест - пробу с туберкулезным рекомбинантным аллергеном.