19 февраля 2021, 11:40

Ученики школы № 2 дружат со спортом

Поделиться:

Здесь следуют правилу: в здоровом теле – здоровый дух. Поэтому спортивная работа с детьми в числе приоритетных направлений.

Отлично помогает в этом как обновленная после капитального ремонта материальная база, так и внимание, которое руководство школы уделяет ее дальнейшему совершенствованию. В школе созданы прекрасные условия для занятий спортом.

- Спортивный зал не пустует – здесь проходят не только уроки физкультуры, но и занятия различных секций: волейбольной, баскетбольной, тренируются юнармейцы и кадеты. Учащиеся 1-4 классов спешат по субботам на мини-футбол. Популярны у ребят кружок по туризму и площадка для воркаута. Школьники занимаются спортом с большим желанием и гордятся своими результатами. Большая часть грамот, которые мы вручаем по итогам каждой четверти, как раз за спортивные достижения. У нас много спортсменов, которые защищают честь родного города на областных соревнованиях, - рассказала заместитель директора МАОУ СОШ № 2 Ольга Залевская.

На постоянной основе организована и подготовка к сдаче нормативов ГТО. В этот день Ольга Владимировна торжественно вручила знаки отличия четырем ребятам.

Три золота ГТО – у девочек. Ученица 2 "а" класса Ксения Водопьянова признается: "Мне нравится сдавать тесты, люблю качать пресс: мой рекорд – больше 40 раз. Вообще люблю спорт – бегать, ездить на велосипеде. В нашей семье не только я сдаю нормативы ГТО, но и моя мама".

Полина Ярина из 2 "б" считает: "Спортом нужно заниматься, чтобы быть здоровым. Я бы хотела заниматься воздушной гимнастикой. А вообще специально не готовилась к сдаче нормативов, просто люблю физкультуру, особенно бег. Очень рада, что получила золотой значок".

Алина Нехай, которая учится во 2 "в" четыре года занимается спортивной гимнастикой в клубе "Ласточка". В копилке девочки – пять медалей и кубок за участия в соревнованиях. "Все нормативы выполнила легко, но больше всего люблю отжимания", - говорит юная гимнастка.

Ее одноклассник Ян Русаков получил серебряный значок ГТО за брата Артема – выпускника школы № 2, который сейчас учится в техникуме. Именно старший брат открыл для него мир спорта – впервые в пять лет привел на воркаут. "Мы постоянно занимаемся на школьной площадке, воркаут отлично развивает мускулы. На карантине, пока школа была закрыта, очень скучал по тренировкам", - признается мальчик. Сам Ян тоже проходил тестирование и лучший результат показал на турнике.

Солидарны с ребятами в любви к физкультуре и другие второклассники. "Спорт дает силу, выносливость, здоровье. В прошлом году мы сдавали тесты ГТО – мне удались прыжки в длину, челночный бег, пресс. Буду проходить тестирование каждый год", - говорит Сергей Нерадовских. "Физкультура - мой самый любимый школьный предмет и образ жизни", - добавляет Илья Кулик.

Вручения знаков отличия ГТО в школе № 2 продолжатся, их получат еще около 50 учеников.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.