18 февраля 2021, 16:05 Ишим Конек-Горбунок

Школьники из Ершово первыми посмотрели новый фильм "Конек-Горбунок" (ФОТО)

Поделиться:

Сегодня, 18 февраля, в прокат вышел сказочный блокбастер «Конек-Горбунок» по мотивам одноименного произведения. На ишимской земле возможность одними из первых увидеть картину представилась ребятам с родины автора сказки – села Ершово.

Перед премьерным показом сотрудники музейного комплекса и городского Дома культуры устроили интерактивное представление, во время которого ребята вместе с Коньком и Жар-птицей вспомнили героев не только всеми любимой ершовской сказки, но и других известных произведений.

А после просмотра  в фойе кинотеатра они поделились своими впечатлениями. "Спецэффекты – огонь! Качество вообще супер!" - в этом ребята единогласны. А кто же больше всего приглянулся из персонажей? Да выходит так, что почти все главные роли!

Конечно же,  преданный Конек (кстати, за его мимику, движения и голос отвечает актер Павел Деревянко).  

- Мне больше всех понравился Иван. В сказке его называют дураком, а он не такой, просто очень добрый, - начала ученица Ершовской школы Мила Казакова.

- Царь-девица тоже хорошая, красивая! – добавили другие девочки.

- А нам – царь. Он вроде бы злой и коварный, но в то же время и смешной, - подключились мальчишки. 

Высказали свои мнения и первые взрослые зрители:

- Отличный фильм для всей семьи!

- Перед просмотром думали: не разочарует ли? Оказалось, наоборот - впечатлил, поразил!

- Замечательный фильм! Такие яркие краски, такая динамичность! Эмоционально насыщенный: заставляет и смеяться, и переживать - очень понравился. На мой взгляд, создателям картины удалось сохранить ершовский дух, что немаловажно. Думаю, это даст вторую жизнь чудесной сказке нашего земляка, - поделилась руководитель школьного кружка Галина Багровских.

Не сомневается в этом и директор ишимского музея П.П. Ершова Надежда Проскурякова: 

- Я считаю для нашего города большей удачей то, что эту сказку показывают на больших экранах, и зрители, конечно же, связывают ее с Ишимом. Уверена, что многие из тех, кто увидит картину, захотят больше узнать  об авторе Петре Ершове и о самом произведении "Конек-Горбунок".

Добавим, что новый фильм "Конек-Горбунок" - это уже четвёртая экранизация сказки Петра Ершова. Первый фильм в России сняли в далеком 1941 году, потом появились два мультфильма. Современная киноверсия отличается от предыдущих тем, что текст произведения представлен в прозе, а также изобилием спецэффектов. 

Ирина Алпатова. Фото автора и Василия Баранова.