У двоих ишимцев мошенники украли деньги с карт

Поделиться:

И снова двое жителей Ишима стали жертвами телефонных мошенников. Общая сумма ущерба составила около 30 тысяч рублей.

Сначала в полицию обратился 57-летний мужчина и рассказал, что ему поступил звонок от незнакомца. Представившись работником банка, он заявил потерпевшему, что его денежные средства в опасности.  Не подозревая обмана, пенсионер согласился перевести деньги со своей карты на якобы "безопасный счет" и сообщил злоумышленникам смс- коды, которые приходили на телефон. В результате владелец карты лишился 10 тысяч рублей.

На аналогичную уловку попалась ещё одна пострадавшая.  52-летней женщине также позвонила неизвестная, сказав, что она сотрудница службы безопасности и что денежные средства держательницы карты нужно срочно перевести на резервные счета. Для того чтобы провести перевод звонившая попросила назвать номер банковской карты, срок действия и три цифры на обороте. Как только все эти данные оказались в распоряжении мошенницы, с карты потерпевшей списалось более 19 тысяч рублей.

По сообщению Управления МВД России по Тюменской области, в настоящее время по данным фактам следственным отделением МО МВД России "Ишимский" возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренных частью 3 статьи 158 УК РФ "Кража, совершенная с банковского счета". 

Сейчас полиция устанавливает личности злоумышленников и призывает граждан быть осторожными при общении с незнакомцами. Будьте бдительны - не переводите денежные средства по просьбе неизвестных вам лиц!