Портал госуслуг обеспечит безопасный сбор данных при переписи

Поделиться:

Перепись населения в 2021 году впервые частично пройдет в интернете. Ресурс уже определен - это сайт государственных услуг. В связи с этим возник вопрос: не породит ли электронный формат переписи новые виды мошенничеств? В безопасности переписи на «Госуслугах» убежден замглавы Росстата Павел Смелов.

"Не может породить новый вид мошенников. Во-первых, потому что это будет проходить только в одном месте, на портале госуслуг, официально нигде в других местах переписаться нельзя в электронном виде. Во-вторых, надо понимать, что при переписи никто не будет спрашивать у вас паспортные данные или вообще какую-то личную информацию для идентификации. Поэтому если к вам обращаются, что я переписчик, покажите мне паспорт, вот это мошенники - сразу вызывайте полицию. Настоящие переписчики не спросят никогда ни одного документа, всё записывается только со слов", — подчеркнул Смелов. 

Также он напомнил жителям страны, что существуют три способа принять участие в переписи населения.

"Здесь каждый должен определиться для себя сам. Можно зайти на портал госуслуг и переписаться, а если хотите пообщаться с переписчиком - можно дождаться его дома или прийти на стационарный переписной участок. Они будут размещены во всех МФЦ страны. Возможности мы предоставляем всем и каждому", — сказал Смелов.

Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдет в сентябре 2021 года, впервые в электронном формате. У россиян впервые будет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале "Госуслуги". При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

Источник: strana2020.ru