Ишимские школьники отрабатывают нормативы ГТО на уроках физкультуры

Поделиться:

Подготовка к сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в образовательных учреждениях Ишима организована на регулярной основе.

На входе в спортзал городской школы № 1 с первого взгляда становится понятно: ребята отрабатывают нормативы тестов. Пока в одном углу качают пресс (поднимание туловища из положения лежа на спине), в другом настраиваются на старт бегуны (челночный бег 3 на 10). В дальнем конце зала в это время школьники пробуют свои силы прыгуны (прыжок в длину с места толчком двумя ногами), напротив - отжимаются (сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу).

А вот и четверо счастливчиков, успешно сдавших нормативы и сегодня получивших золотые знаки ГТО. Для большинства из них это уже не первое достижение. Семиклассник Петя Карамышев признается: сумел вырасти над собой и вдобавок к ранее полученному "серебру" получил и "золото".

- Пришлось постараться. Легче всего дались бег, отжимания и растяжка, труднее – метание мяча, - говорит мальчик.

А вот у Оли Кайгородовой, тоже ученицы 7 класса, лучше получается прыжок в длину, сложнее даются отжимания. "Занимаюсь плаванием и танцами. Спорт всегда помогает в сдаче норм", - убеждена она.

Для Никиты Целикова это первый знак ГТО. "Помогла поддержка моих родных, они говорили мне: не сдавайся, иди к своей цели. Буду и дальше стараться получать только золотые значки", - говорит пятиклассник.

Ученик  6 класса Дима Барнёв сдает нормативы с первого класса, в его копилке уже есть бронзовый, серебряный и золотой знаки, а сейчас и второе "золото". "Очень люблю физкультуру, занимаюсь настольным теннисом. В числе любимых тестов ГТО - пресс, отжимания и подтягивание, не нравится челночный бег", - поделился Дима.

Отработка нормативов ГТО в школе идет постоянно.

- На каждом уроке обязательно какой-то элемент повторяем, по субботам проводим для желающих свободные уроки. Стараемся завлечь всех детей: пусть тренируются, не получается с первого раза сдать на значок, всегда есть возможность попробовать еще. И не только дети – взрослые тоже присоединяются к сдаче нормативов, - сообщила учитель физкультуры школы № 1 Клавдия Петровна Воложанина.

Успехов добиваются и ученики, и учителя. На городском фестивале ГТО команда педагогов школы № 1 заняла третье место. А ребята выступали в составе ишимской сборной на областном фестивале ГТО. В их числе и семиклассник Андрей Лапшов. Он уже получил один серебряный и три золотых знака. "Надеюсь, что и после школы продолжу сдавать нормативы ГТО. Нужно дружить со спортом, чтобы быть здоровым и выносливым", - считает парень.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.