В Тюменской области создается крупный нефтепромышленный кластер

Поделиться:

Дальнейшее развитие Тюменской области будет связано с нефтехимической отраслью – в регионе создается крупный нефтепромышленный кластер. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор на видеосовещании с участием заместителя председателя правительства РФ Юрия Борисова. На нем обсуждали состояние и перспективы развития промышленности в субъектах Уральского федерального округа, сообщает региональный оперштаб.

"Индекс промпроизводства в 2020 году составил 121,5% по сравнению с 2019 годом. Самый большой рост наблюдался в сфере производства химических продуктов и веществ. Нефтепромышленный кластер позволит повысить конкурентоспособность продукции наших предприятий, снизить общие затраты на ее производство, реализовывать совместные проекты и оперативно решать технологические вопросы", - отметил Александр Моор.

К кластеру подключились 45 участников из 10 субъектов РФ. В 2021 году их количество планируется увеличить до 100 и привлечь другие вертикально-интегрированные нефтяные компании.

Губернатор уточнил, что пандемия коронавируса заставила пересмотреть подходы к обеспечению производственных циклов и безопасности персонала промышленных предприятий.

 

Источник: t-l.ru

Фото - с сайта telegra.ph