10 февраля 2021, 08:30

Ветераны не заслуживают подобного отношения

Поделиться:

Резонансный случай – судебное заседание об оскорблении ветерана войны – горячо обсуждают в сети.

Ветеран, инвалид Великой Отечественной войны Игнат Сергеевич Артеменко оказался в центре скандала после того, как блогер Алексей Навальный в Твиттере оскорбил 94-летнего фронтовика, записавшего ролик в поддержку голосования по поправкам в Конституцию летом 2020 года. Ветеран и его родственники через суд потребовали извинений, но получили только новые оскорбления. Сторонники же Навального усомнились в военном прошлом ветерана и через соцсети начали распространять информацию о том, что Артеменко не принимал участие в боях, а отсиживался в тылу. Фронтовику, ставшему объектом травли, стало плохо, и судебное заседание перенесли на 12 февраля.

Подобное отношение к пожилым людям недопустимо, убежден председатель совета ветеранов г. Ишима Николай Долгушин: "Пожилые люди, ветераны воевали, трудились, восстанавливали страну, вырастили не одно поколение после себя и не заслужили подобного пренебрежения. Это неуважение к старости, которого никогда не позволит себе ни один порядочный человек. Так воспитывали нас, так мы воспитываем своих детей и внуков. Сердце болит за ветерана, подвергшегося нападкам! Мы понимаем, почему не на пожилых людей – умудренных жизнью, опытных, умеющих отличать правду от лжи, - направлены призывы подобных личностей. Проще обвести вокруг пальца молодежь, подменить в сознании юных и неопытных истинные ценности ложными. И об этом надо обязательно говорить подрастающему поколению, чтобы не стали инструментом в руках людей, преследующих свои интересы".

Для справки: Игнат Сергеевич Артеменко с 1943 года воевал в партизанском отряде в Белоруссии, в 1945 переведен в войсковую разведку. В апреле тяжело ранен в бою при форсировании Одера. После войны связал жизнь со службой в военно-воздушных силах, уволился в запас в звании инженера-полковника в 1982 году.

Марина Сергеева.