Дерево из Дагестана представит Россию на международном конкурсе  

Поделиться:

Российская Федерация участвует в престижном международном конкурсе «Европейское дерево года – 2021». Нашу страну представляет победитель национального отборочного этапа  - древний платан, произрастающий в Дербенте.

Платан внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под номером 17, имеет всероссийский статус "Дерево – памятник живой природы". Специалистами Центра древесных экспертиз установлен его точный возраст на 2021 год – 284 года!

- Старовозрастные деревья России – уникальные представители растительного мира, живые свидетели исторических событий, связующее звено ушедших и будущих поколений, наше национальное достояние. Мы по справедливости гордимся ими, и о них должен узнать весь мир! Трижды занимая в этом конкурсе призовые места, мы и на этот раз, безусловно, будем стремиться к главной победе, – подчеркнул председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы "Деревья-памятники живой природы" Сергей Пальчиков.

С 1 по 28 февраля можно принять участие в голосовании на сайте Всероссийской программы "Деревья – памятники живой природы" www.rosdrevo.ru или на сайте организаторов конкурса www.treeoftheyear.org.

Добавим, что Россия принимает участие в конкурсе в четвертый раз. Первым призером в 2018 году стал могучий дуб из Белгородской области, завоевав третье место. В 2019-м "Абрамцевский дуб" из подмосковного музея-усадьбы Абрамцево занял второе место. В 2020 году "Одинокий тополь" из степей Калмыкии снова оказался в тройке лидеров, став бронзовым призером.

 

Фото - с сайта rosdrevo.ru

 

Подготовила Ирина Алпатова.