В Тюменской области обсудили планы социально ориентированных организаций

Поделиться:

Представители Агентства стратегических инициатив (АСИ), Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) и лидеры общественных организаций обсудили перспективы развития «третьего сектора» в 2021 году. Центральной темой стал вопрос получения некоммерческими организациями статуса поставщиков социальных и исполнителей общественно полезных услуг.  

"Несмотря на то, в настоящее время лишь небольшая часть организаций входит в реестры поставщиков социальных и исполнителей общественно полезных услуг, именно эта форма поддержки НКО является трендом развития "третьего сектора",  ̶ отметил председатель Альянса СО НКО Михаил Мельцер.

Эксперт АСИ по направлению "Предпринимательство и технологии", журналист и блогер Александр Пересторонин напомнил собравшимся о важности тесного взаимодействия НКО в ходе реализации социальных проектов со средствами массовой информации и грамотного продвижения в соцсетях.

Региональный координатор направления "Социальные проекты" Юрий Мичурин поделился опытом работы организаций в качестве поставщиков и исполнителей общественно полезных услуг. Среди основных "болевых точек" социальной сферы Тюменской области он выделил высокую долю населения пенсионного возраста (около 23 %), низкий уровень консолидации и координации работы организаций, работающих в этом направлении, и трудности во взаимодействии между социально ориентированными НКО и госсектором. Также одним из проблемных мест он отметил слабый обмен информацией о людях, которые нуждаются в помощи.

Юрий Александрович подчеркнул, что в условиях угроз и рисков современного мира (пандемия COVID-19, рост безработицы и бедности) меры поддержки НКО, предусматривающие постоянное финансирование, в том числе благодаря вхождению в реестр поставщиков социальных и исполнителей общественно полезных услуг, становятся гораздо предпочтительнее для стабильной работы общественного сектора, чем разовые грантовые выплаты. В качестве приоритетного направления работы некоммерческих организаций в ближайшие годы он выделил участие в оказании паллиативной медицинской помощи.

Продолжила тему координатор АСИ по направлению "Социальные проекты" Елена Перминова, которая подробно рассказала о работе возглавляемого ею регионального центра "Семья", отметив, что учреждение готово оказать всестороннюю поддержку реализации социально значимых инициатив любым НКО, может помочь наладить партнерские связи с бизнесом и органами власти. А в настоящий момент центр "Семья" готов передавать реализацию некоторых своих услуг на уровень НКО.

Елена Владимировна отметила основные социальные проблемы, решаемые центром "Семья" в плотном сотрудничестве с общественными объединениями Тюменской области, среди которых – преодоление демографических трудностей и ликвидация бедности.

Источник: пресс-служба Альянса СО НКО.

Подготовила Ирина Алпатова.