В ишимской больнице проведено 11 тысяч КТ-исследований

Поделиться:

Более 11 тысяч сеансов компьютерной томографии провели в прошедшем 2020-м году в областной больнице № 4 г. Ишима.

В последние дни заметно снизилось количество пациентов на КТ легких при СOVID-19. Если осенью ежедневно такие исследования проводили более семидесяти человекам, то сейчас это число уменьшилось вдвое. 

По словам старшей медсестры отделения лучевой диагностики Лилии Павловой, все реже стали встречаться пациенты с поражением легких более 50%, чаще отмечается КТ-1 с площадью поражения не более 25%. Кроме того, в последнее время врачи-рентгенологи не находят признаков пневмонии у половины обследуемых.

В целом по итогам 2020-го количество исследований с применением компьютерного томографа увеличилось на 80% по сравнению с предыдущим годом. Если в 2019-м было проведено 6 345 исследований, то в прошлом году в связи с распространением коронавирусной инфекции - 11 494.

Больше всего исследований - 6 421 пришлось на область грудной клетки, половина из них - 3205 - это как раз диагностика легких при СOVID-19. В 1 296 случаях у пациентов была выявлена пневмония. На втором месте – исследования головного мозга, на третьем - органы брюшной полости.

 

Источник: пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ № 4" (г. Ишим).