Талисманом ишимской модельной библиотеки стал Букляш

Поделиться:

На конкурс «Библиомаскот», объявленный в октябре, прислано более 150 эскизов из разных уголков России – от Сочи до Северобайкальска. Активны оказались жители области из Тюмени, Нижневартовска, Ноябрьска, Сургута, Ишима.

Как сообщила главный библиотекарь центральной библиотеки Анна Сигуева, маскот – веление времени, один из лучших маркетинговых инструментов, который еще не заезжен в SMM и при правильном подходе решает сразу две задачи – делает библиотеку заметной, популярной как в реальном, так и виртуальном пространствах.

Художники вдохновенно включились в рисование персонажей, придумали им затейливые имена и родословные. Среди героев самые популярные – коты всех цветов, символы мудрости – совы, библиотечные феи и даже знаки препинания.

В декабре работы 10 финалистов были выставлены на народное голосование на библиотечной странице в социальных сетях "Одноклассники" и "ВКонтакте". Самым младшим участником конкурса стал девятилетний Дмитрий Петров. Его "Читающий Быкварь" стал финалистом конкурса, как и белочки, Слава и Леся, в эксклюзивных нарядах от самого возрастного участника Ольги Щербаковой (56 лет, Ишим). Приз зрительских симпатий заслуженно получил стильный ЛитЛис. Его автор – 18-летний иллюстратор из г. Нижневартовска Кристина Шумко. Её маскот особенно понравился молодёжной аудитории.

Наибольшее одобрение профессионального и народного жюри получил Букляш. В визитной карточке автор Ирина Суслонова написала: "…Я – Букляш, появился из ближайшего будущего, где библиотека – самое любимое место для взрослых и детей. Я такой же умный и грамотный, как любители книг и чтения, такой же творческий и талантливый, как участники кружков и клубов, такой же тёплый и уютный, как отношение библиотекарей к посетителям и своему делу. С большим интересом погружаюсь в мир новых информационных технологий с молодёжью и обожаю играть с детьми. Со мной в библиотеке будет не скучно, ведь я знаю много тайн…".

 

Фото предоставлено ишимской модельной библиотекой.

Людмила Марикова.