Жителя Ишима осудили за получение взятки

Поделиться:

Ишимским городским судом удовлетворено исковое заявление прокурора о взыскании с жителя г. Ишима, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ – «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя»,  всех незаконно полученных денежных средств.

В Ишимской межрайонной прокуратуре прокомментировали, что получение им денежных средств в качестве взяток за выполнение незаконных действий по своей правовой природе является сделкой, совершенной с целью, заведомо противной основе правопорядка и интересам государства и общества, выразившейся в подрыве авторитета органов государственной власти Российской Федерации в глазах граждан.

Учитывая требования ст. 169 Гражданского Кодекса РФ, сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. В соответствии со ст. 104.1 УК РФ, сумма взятки подлежала конфискации – принудительному безвозмездному изъятию и обращению в пользу государства.

В связи с этим Ишимская межрайонная прокуратура направила исковое заявление с требованием применить последствия недействительности ничтожной сделки по передаче взяткодателем денежных средств взяткополучателю за выполнение незаконных действий и взыскать с последнего денежные средства, полученные по указанным ничтожным сделкам, в доход Российской Федерации.

Суд, рассмотрев дело, вынес решение об удовлетворении исковых требований прокурора.