Ишим посетил тюменский писатель Анатолий Омельчук

Поделиться:

Встреча-диалог проходила в конференц-зале модельной библиотеки. К организованному там же телемосту подключились 38 пользователей из образовательных, культурных и других учреждений. За каждым именем (ником) – аудитории с десятками слушателей.

Своей активностью ишимцы дали хороший старт юбилейному для Омельчука месяцу. 27 февраля он празднует 75-летие. Глава города Фёдор Шишкин, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко и другие участники встречи поздравили Анатолия Константиновича с замечательной датой.

– Здоровья Вам, дальнейшего плодотворного творчества и вдохновения. И не забыть пригласить нас, земляков, на своё столетие! – Под одобрительные аплодисменты высказал пожелания Фёдор Борисович и подарил имениннику книгу "Ишим. Город, что сказкой зовётся" и сувенир – плетёного из соломки Конька-Горбунка.

Анатолий Омельчук сразу же продемонстрировал одну из особенностей своего мировосприятия: при обилии событий, ежедневного служения творчеству он не потерял способности удивлять и удивляться. Ему понравился золотистый Конёк-Горбунок. И на кураже вдохновения он сделал ответные подарки. Фонды библиотеки пополнились книгами. Три издания уже нынешнего года – разные по жанрам, стилистике, оформлению, но притягательны для вдумчивого читателя.

Роман "Река возвращается" – это, по словам автора, история любви – к женщине, к жизни, к роду-Родине. Автограф на второй книге "Мудрость легкомыслия. Легкомыслие мудрости": "Читателям любимого Ишима на очень доброе чтение". Это сборник сиюминутных мыслей, заметок из записных книжек. Несмотря на авторское признание: "Жизнь всякого – открытие себя и мира, хотя всё, что можно, давным-давно открыто и сформулировано", Омельчук умеет талантливо найти новизну и несёт её читателю через Слово. Встретились на разворотах книги вечные темы: "Быт бытия" и "Бытие быта", "Тайна – это свобода" и "Бесстрашное будущее", "Чудо человека" и "Принципиальный провинциал".

Фёдор Гиренок в "Резюме" к этой книге тонко через форму вопросов и ответов раскрыл суть Омельчука как творца своих произведений – будь то писательство, стихотворчество иль журналистика. "Что делает художника художником? Неожиданная форма восприятия мира. Что делает писателя писателем? Неожиданные наблюдения. О чём книга Анатолия Омельчука? О себе. О Боге. О Сибири. О Человеке. О Женщинах. О времени. О смысле слов", – отметил Ф. Гиренок.

Третье издание сам Омельчук назвал собранием сочинений. В изысканной шкатулке в форме книги помещены брошюра с биографией и две флеш-карты, на которые сделана запись всех 47 книг, созданных к этому времени. Добавил он в подарок городу и диск с фильмом "Ишимская версия человечества".

После короткого обзора писатель погрузил собеседников в конференц-зале и в режиме онлайн в размышление на тему "Сибирь. Поколение. Литература". Вся программа встречи – чтение и обсуждение эссе "Сибирский путь Александра Невского", интересные факты о 1000-летней, по мнению Анатолия Омельчука, летописи Тюмени и региона – нашла живой отклик у аудитории.

Продемонстрировал автор и стилистику своих произведений. А это, в том числе, изысканная игра со смыслом слов и нестандартное использование знаков препинания. К примеру, часто ставит их в начале фразы, а от точки, как ограничивающей вечность, вообще отказывается. Можно соглашаться, можно спорить… Но это его, Омельчука, право – быть хозяином своей Вселенной, которая оканчивается на "Я".

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.