Жители Тюменской области увидят, как работает мусоросортировочный завод

Поделиться:

На следующей неделе все желающие смогут побывать на тюменском МСЗ не выходя из дому. Это станет возможным благодаря новому виртуальному проекту.

Куда попадает мусор тюменцев из дворовых контейнеров? Если пакет завязан, содержимое будет отсортировано? С отходами работают люди или автоматика на мусоросортировочном заводе? Старый хлам – это ведь мусор, разве его можно переработать?

Часто в социальных сетях мелькают вопросы, ответы на которые, казалось бы, уже знают жители нашего региона. Например, встречается мнение, что, если пакет завязать, на заводе его проигнорируют, предварительную обработку не проведут и полезные компоненты не извлекут. Конечно, это не так: с пакетами легко справляется специальное оборудование.

Тюменцев приглашают присоединиться к новому виртуальному проекту и поближе познакомиться с работой предприятий по сортировке отходов, узнать какое используется оборудование на заводах, что происходит с мусором и какой получается результат.

"Виден интерес людей к тому, как всё устроено. И пусть из-за ограничительных мер приостановлено проведение ознакомительных визитов, но виртуально мы можем подробно рассказать, а главное – показать, как работают наши заводы и куда "путешествуют" мусорные пакеты. Таким образом с "сердцем" реформы обращения с отходами сможет познакомиться любой желающий", – сообщила первый заместитель руководителя ООО "ТЭО" Светлана Петренко.

Ещё в прошлом году тюменский МСЗ регулярно посещали организованные группы школьников, студентов, общественников, журналисты и даже трудовые коллективы. Неравнодушным не уходил никто, даже если далёк от вопросов экологии: только здесь на самом деле становится очевидно, почему так важна экологическая сознательность людей и зачем нужны мусоросортировочные и перерабатывающие предприятия.

Первое видео будет опубликовано 9 февраля на страницах регоператора в соцсетях Инстаграм и ВКонтакте.

 

Фото предоставлено ООО "ТЭО".

Источник: пресс-служба ООО "Тюменское экологическое объединение".