Успешный старт по ступеням ГТО

Поделиться:

Возрожденный в 2013 году комплекс Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» завоевывает все больше поклонников, ведь он направлен на формирование здоровой, гармоничной личности. На регулярной основе проходит тестирование школьников.

В 2020 году, еще до того, как пандемия коронавируса повлияла на график сдачи нормативов ГТО, к тестированию успели приступить 992 ученика начального звена (1-4 классов).  Они штурмовали I-III ступени ГТО. Как сообщила руководитель Центра тестирования ВФСК ГТО в г. Ишиме Лариса Фомина, 196 ребят прошли испытания успешно и стали обладателями знаков отличия комплекса ГТО: золотой получили 72 школьника, серебряный – 42, бронзовый – 82.

На днях школьникам вручили заслуженные награды и удостоверения. Мы встретились с воспитанницами Ишимской православной гимназии – среди своих одноклассников девочки оказались самыми ловкими, быстрыми и спортивными. Юные обладательницы значков поделились, как им удалось добиться успеха.

- Лучше всего у меня получается бегать. Я люблю физкультуру и игры спортивные, и хотела бы заниматься теннисом или каратэ. Но чтобы получить бронзовый значок ГТО, пришлось постараться, - признается третьеклассница София Мецлер.

- А для меня бег был самым трудным испытанием. Еще мы отжимались, прыгали, делали наклон, метали мяч. Но я и сама не ожидала, что сдам на золотой значок, чему очень рада, - говорит ученица 2 класса Аврора Вагнер.

- Мы с 1 класса сдаем нормативы, уже привыкли. Значок я получила впервые и очень обрадовалась, это значимое для меня достижение. Со спортом дружить надо, чтобы быть сильным и здоровым, - считает обладательница золотого знака, ученица 4 класса Ангелина Эрбис.

А ее одноклассница Настя Вокуева, тоже получившая золотой значок ГТО, добавляет: "Помогает, когда занимаешься чем-то еще, кроме уроков физкультуры. Я хожу на танцы, это дает хорошую растяжку, можно легко выполнить наклон со скамьи".

Третьеклассница Настя Козырева три года занимается в цирковой студии. "Люблю жонглировать и стоять на руках. Наверно поэтому сдавать ГТО мне было не трудно и по физкультуре всегда пятерки. Буду и дальше стараться сдавать только на золотые значки", - говорит девочка.

- У меня любимое упражнение на растяжку, легко его выполнить помогают занятия танцами. Еще люблю бегать, а вот пресс качать и отжиматься труднее. Получить золотой знак – повод для гордости, родители тоже за меня порадовались, похвалили, - признается ученица 3 класса Маша Ковалева.

С началом учебного года тестирование возобновили. В сентябре приступили к выполнению нормативов старшеклассники, для них испытания организовали на стадионе "Центральный".

- Как только школьники вышли с дистанционного обучения, с 16 ноября по 23 декабря провели "Декаду ГТО" среду учащихся начальной ступени (1-4 классов). Сейчас приступили к тестированию ученики среднего звена. Испытания проводятся на базе общеобразовательных учреждений, в каждой школе нормативы принимают квалифицированные судьи из центра тестирования, - рассказала Лариса Фомина.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.