Николай Брыкин: "Ершов – писатель мирового масштаба"

Поделиться:

Ершовская тема стала одной из центральных в ходе визита депутата Государственной Думы Николая Брыкина в Ишим и Ишимский район.

Николай Гаврилович посетил Музей П.П. Ершова, где был впечатлен увиденным: от представленных экспозиций, в том числе и заглавной – "Неизвестный Ершов", до кукольного театра. На следующий день, в рамках работы в Ишимском районе, депутат отправился на родину писателя - в село Ершово, где на средства мецената Сергея Козубенко был построен храм Петра Столпника. Об истории строительства первого храма при поддержке автора "Конька-Горбунка" и его последующем возрождении на том месте, где некогда стоял дом Ершовых, рассказала заведующая Музеем П.П. Ершова Надежда Проскурякова.

- Ершов – фигура мирового масштаба, его знаменитая сказка переведена на множество языков. Мой младший внук впервые увидел мультфильм "Конек-Горбунок" в три года, сначала не особо хотел смотреть, а потом полюбил эту историю и с удовольствием пересматривал. Только такие добрые, искрение, настоящие вещи проходят испытанием временем: спустя почти два столетия дети по всему миру до сих пор любят и читают ершовскую сказку, - отметил Николай Гаврилович.

В память о родине Ершова депутат увез с собой подарок – соломенного Конька-Горбунка. И в свою очередь решил внести вклад в развитие Ишима, получившего статус литературного города России, – поддержал инициативу главы города об обустройстве чеховского сквера. Его планируют разместить в районе новостройки по ул. К.Маркса в память о том, что Чехов посещал Ишим в ходе своей поездки на Сахалин. В честь автора "Вишневого сада" высадят вишни и установят бюст писателю. Николай Брыкин пообещал помочь с финансированием.

- Восхищает, с какой любовью относятся к личности Ершова и его наследию ишимцы, как местные краеведы гордятся и берегут историю родного города. Таким энтузиастам необходимо помогать, с удовольствием поддержу их инициативы, - добавил депутат.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.