В МЧС напомнили о мерах предосторожности при использовании печи

Поделиться:

В связи с участившимися случаями пожаров в жилых домах с печным отоплением специалисты Главного управления МЧС России по Тюменской области напоминают жителям региона правила, соблюдение которых поможет избежать трагедии.

Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Во избежание образования трещин в кладке - периодически прочищайте дымоход от скапливающейся в нем сажи. Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова.

Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

С наступлением минусовых температур опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки.  

Источник: 72.mchs.gov.ru