Александр Моор: частные социальные услуги должны быть безопасными

Поделиться:

«Содействие развитию предпринимательства в сфере оказания социальных услуг - одна из важных задач региональных и муниципальных органов власти. Но безопасность при этом должна быть на первом месте» - заявил губернатор Тюменской области Александр Моор на онлайн-заседании президиума регионального правительства 29 января.

Правительство региона не ставит перед собой задачу закрыть частные пансионаты для престарелых. При этом все частные организации, оказывающие социальные услуги, должны полностью соответствовать требованиям пожарной и иной безопасности, подчеркнул глава региона.

"В первую очередь это касается частных пансионатов для пожилых людей. Если там нарушаются требования безопасности, то престарелых граждан нужно оттуда забирать, передавая их родственникам или в государственные социальные учреждения. При этом я не требую закрывать частные дома престарелых. Необходимо разобраться, как помочь им устранить серьезные нарушения, минимизировать риски и наладить качественную работу. Такие вопросы следует решать точечно, и это в наших силах", - сказал глава региона, выступая на онлайн-заседании президиума правительства Тюменской области.

Аналогичную позицию занимает прокуратура Тюменской области, заявил принимавший участие в заседании заместитель областного прокурора Александр Чернышев.

Сегодня на региональном рынке негосударственных социальных услуг работает 27 организаций, отметил директор областного департамента социального развития Дмитрий Грамотин. Доля средств в бюджете региона по статье "Социальная политика", выделяемых негосударственным организациям на предоставление услуг в социальной сфере, увеличилась с 7% в 2019 году до 10% в 2020-м. Грантовую поддержку получили 19 негосударственных организаций.

 

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области.