Ишимцам представили лучшие образцы современной репортажной фотографии

Поделиться:

В музее «Городская управа» Ишима открыта экспозиция репортажной фотографии «Сибирьфотофест-Тобол 2020, имени Александра Ефремова».

Только третья часть работ, которые поступили на федеральный конкурс в 2020 году, представлено в зале. Всего же на сайте aefremov.com – более трёх тысяч снимков от 429 авторов.

19 лет форум при поддержке Правительства Тюменской области и фракции "Единая Россия" Тюменской областной думы объединяет мастеров фотографии и славит имя Александра Ефремова.

Напомним: он, уроженец Тобольска, с 1991 года – корреспондент газеты "Тюменский комсомолец", дважды был в командировках в зоне военного конфликта в Чечне. 12 мая 2000 года вместе с сотрудниками тюменской милиции погиб в Грозном. В искорёженном фугасом "УАЗе" чудом сохранились диктофон и фотоаппарат. Снимки с него стали ценными экспонатами персональных выставок, памятного альбома "Последний репортаж" Александра Ефремова. В 2016 году в сквере "Тобольской правды" как дань памяти всем журналистам, погибшим в горячих точках, открыт монумент "Жизнь за правду". Именно здесь ежегодно стартуют финальные мероприятия по подведению итогов конкурса.

– Лучом света в условиях повышенного режима в прошлом году стала традиционная встреча в Тобольске 29 июля, в день рождения Александра Ефремова, – рассказал на открытии выставки в Ишиме журналист, блогер, путешественник, директор конкурса Сергей Русанов. – Ваш город – второй, куда мы привезли работы победителей, затем их увидят тюменцы.

На презентации Сергей Анатольевич доказал, что в каждой серии и на фото – судьба: человека и народа, населённого пункта и страны. Дипломы и памятные медали "Фотографам Сибири от Союза журналистов России" он вручил обладателю второго места в региональной номинации "Творческие наследники Петра Павловича Ершова" Петру Земляных (портрет "Деревенский художник") и призёру Геннадию Крамору (серия "Крёстный ход. Троица").

Мастер фотодела Геннадий Крамор знает, как не просто быть редактором своего же творчества и выбирать снимки для очередного показа. Ведь за каждым кадром – авторские воспоминания.

– Такая выставка ценна тем, что видим лучшие образцы современной репортажной фотографии. При их осмотре глаз научается строить кадр, – отметил он. – Репортажный жанр – самый сложный. Нужно выделить образ из единого мира здесь и сейчас, и кадр либо складывается, либо упущен. Умение снимать репортаж, сделать так, чтобы репортажный снимок был ещё и художественным, – особый талант. Велик здесь и процент удачи.

Выставка в "Городской управе" даёт возможность увидеть, как фотографы России повествуют о реалиях дня. Победитель в номинации "Федеральный репортаж" – Илья Питалев (серия "Москва времён коронавируса"). Учредитель номинации "Герой нашего времени" – правительство Тюменской области при партнёрстве с часовой компанией "Академия времени". Победителем в ней жюри назвало Наталью Вольвач (Миасс) за серию "Будни соцработника Инны Зубрилкиной" и Александра Романова (Тюмень) за серию "Промысловик-охотник". Учредитель номинации "Эко-мир: человек, гармония, природа" – компания СИБУР, а победитель – Андрей Смольников (Ставрополь) за серию "Ботлих. Между небом и землей".

Выставка в Ишиме включает также работы призёров, или как принято в положении именно этого конкурса, "удостоенных почётного упоминания жюри" за серии работ. Это фотографы из Санкт-Петербурга – Михаил Лебедев ("Случайные рестораторы"), Анна Плюснина ("Дети Суворова"), Ксения Иванова ("Доктор Павленко"), Сергей Строителев ("Они спасают тайгу"), из Москвы – Павел Волков ("Лёша life"), Наталья Ершова ("Путешествие на край комнаты"), из с. Лесные Поляны – Марина Круглякова ("Татьянин день"), из Шадринска – Эдуард Кутыгин ("Поля Зауралья с высоты птиц").

Буквально на днях стало известно, что проект "Сибирьфотофест-Тобол 2020, имени Александра Ефремова" в третий раз получил поддержку президентского фонда грантов. Значит, 20-й, юбилейный, конкурс получит достойное наполнение. До июня продолжится сбор фотографий по трём номинациям федерального уровня и по двум региональным, в июле в Тобольске – награждение победителей и обучающий семинар.

– Главная цель творческого форума, выросшего до федерального уровня, – сохранить посредством фотографий современную Россию для истории и повысить уровень мастерства репортёров, – подчеркнул Сергей Русанов.

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.