В конном клубе "Кентавр" научат, как продлить активное долголетие

Поделиться:

Проект «Самый лучший возраст» направлен на улучшение качества жизни неработающих пенсионеров. Целевую аудиторию составят жители Ишима и Ишимского района в возрасте 55-75 лет.

Для реализации социально значимого проекта руководитель некоммерческого партнерства конный клуб "Кентавр" Евгения Пшеничникова подала заявку в Фонд президентских грантов. Попасть в число грантополучателей удалось со второй попытки, зато с рекордным рейтингом заявки – 79 баллов из необходимых 65.

- Выход на пенсию - неизбежный этап в жизни каждого человека, один из наиболее сложных, рассматриваемых психологами как кризисное состояние. У людей появляется много свободного времени, происходит изменение социального статуса и окружения, осознание возрастного снижения физической и психической силы, а также зависимого положения от общества и семьи. Наш проект призван не только наработать полезный опыт по улучшению качества жизни и здоровья пожилых людей, но и сформировать новое отношение к пенсионерам. В конечном счете, старение ждет всех нас, можно сказать, что проект "Самый лучший возраст" - это наш вклад в собственное будущее, - считает Евгения Юрьевна.

Основу проекта составят занятия верховой ездой – пенсионеры научатся управлять лошадью на шагу. Кроме того запланировали целый комплекс интересных и полезных мероприятий. В ходе познавательных игровых программ участники ближе познакомятся с миром лошади, чтобы лучше понять этих замечательных животных, найти с ними контакт, узнать их сильные и слабые стороны.

Психологические тренинги призваны дать пенсионерам почувствовать себя более комфортно в новом социальном статусе: принять этот образ жизни, найти новые интересы, продлить активное долголетие.

Большая программа обучающих мероприятий: специалисты расскажут о возрастных рисках и заболеваниях, как вовремя их распознать и обратиться к врачу; об угрозах в быту, дадут советы, как приспособиться к жизни, когда организм претерпевает возрастные изменения. Полезными будут рекомендации по уходу за тяжелобольными родственниками.

На курсах компьютерной грамотности пожилые люди получат полезные навыки: как пользоваться порталом "Госуслуги", записаться на прием к врачу, сделать необходимые покупки по Интернету и многие другие.

Свою "изюминку" привнесла в проект культорганизатор конного клуба Ариадна Лынник – занятия кукольного театра. "Пенсионеры научатся управлять театральными куклами на профессиональном уровне: сначала это будут простенькие перчаточные, затем планшетные куклы. Это современные куклы, которые умеют "ходить" по полу или настилу сцены, в нашем городе таких нет, будем заказывать авторские изделия у московского мастера, члена Союза художников России Станислава Хубецова", - рассказала Ариадна, чей опыт работы актером кукольного театра насчитывает более 10 лет и отмечен многочисленными наградами.

И конечно, дополнят обширную программу психологические тренинги, экскурсии, спортивные мероприятия, мастер-классы и другие досуговые мероприятия.

Проект стартует в марте и будет реализован в течение года. В нем примут участие 120 человек, каждый из которых пройдет трехмесячный курс регулярных занятий верховой ездой и социальной реабилитации. Первая подгруппа из 30 участников уже сформирована.

На реализацию проекта конному клубу выделен грант в размере 2,3 млн рублей. Средства направят на приобретение универсальных спортивных сёдел, формы для занятий верховой ездой, ноутбуков, театральных кукол, кормов для лошадей и заработную плату специалистов.

- Во всех наших проектах активными помощниками выступают воспитанники конноспортивной секции, не останутся они в стороне и на этот раз, будут помогать тренеру. Это важно, поскольку отвечает запросу на диалог поколений, - убеждена Евгения Юрьевна. – Это обоюдно полезное общение: бабушки и дедушки смогут узнать много нового, а дети научатся лучше понимать пожилых людей, особенности и проблемы, которые настигают в этом возрасте. Как уже было сказано, он ждет всех нас, чем раньше мы узнаем, к чему готовиться, тем легче будет этот путь впоследствии.

Опытом, полученным в ходе реализации проекта, ишимцы поделятся с другими конноспортивными организациями, а также планируют использовать в дальнейшей работе конного клуба.

Марина Сергеева.