"Единая Россия" выступила с новыми социальными инициативами

Поделиться:

На площадке «Единой России» прошел второй всероссийский социальный онлайн-форум под руководством председателя партии Дмитрия Медведева, который собрал добровольцев со всей страны. Активисты поделились лучшими выработанными практиками и актуальными предложениями.

Во встрече приняли участие волонтерские центры "Единой России" и Общероссийского народного фронта, развернутые в регионах, волонтеры Победы, волонтеры-медики и представители штабов акции "Мы вместе".

Открывая онлайн-форум, председатель партии Дмитрий Медведев отметил, что ситуация с коронавирусом в некоторых регионах стабилизируется, но, несмотря на это, волонтерские центры "Единой России" не прекращают работу. "Принимаемые меры дают свой результат, но расслабляться еще рано. Поэтому мы продолжаем направлять все силы и ресурсы на помощь людям", — сказал Дмитрий Медведев.

Председатель партии подчеркнул, что будущее "Единой России" нужно связать с теми, кто активно помогал людям в период пандемии. "Это особенно касается депутатов Государственной Думы и других уровней власти с учетом предстоящих выборов", — добавил он.

Дмитрий Медведев также предложил продолжить сбор взносов для помощи пострадавшим от пандемии. Он напомнил, что в прошлый раз членам партии удалось собрать порядка 400 миллионов рублей. Эти средства пошли на помощь медикам и людям, которые находятся в трудной ситуации.

Основными направлениями добровольческой деятельности партии по-прежнему остаются автоволонтерство и доставка горячего питания медикам. В первый месяц нового года автоволонтеры по всей стране сделали уже почти 50 тысяч выездов, рассказал секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак. Кроме того, с начала января добровольцы передали медикам в "красных зонах" более двух миллионов горячих обедов. Волонтеры присматривают за детьми врачей, пока те на работе, доставляют необходимые товары, оказывают другую помощь. За неполный первый месяц этого года волонтеры-медики и депутаты от партии отработали почти 300 тысяч смен в регистратурах. Кроме того, активисты продолжают привозить лекарства тем, кто лечится от коронавируса на дому. Помогают добровольцы и в работе специализированных кол-центров единого номера 122. 

В Тюменской области волонтерский центр "Единой России" и ОНФ начал работать еще в марте 2020 года, сообщил секретарь Тюменского регионального отделения партии Андрей Артюхов.

"Всего к работе центра присоединилось 1817 добровольцев – люди самых разных возрастов и профессий. Вместе они выполнили уже 1480 заявок от жителей области. Депутаты всех уровней, молодежь, активисты объединили свои усилия, чтобы поддержать тех, кто нуждается во внимании и заботе", — отметил Андрей Артюхов.

Добровольцы помогают медицинским работникам и их семьям, принимают звонки в волонтерском центре партии, развозят продукты и лекарства. Совместно с депутатами, социально ответственным бизнесом волонтерский центр обеспечивает медицинских работников дополнительным транспортом, питанием, средствами индивидуальной защиты.

В Тюменской области депутат Государственной думы, член фракции "Единая Россия" Николай Брыкин выделил средства на оплату аренды дополнительного транспорта для областной клинической больницы № 2 — чтобы доставлять медиков по адресам пациентов. Благодаря трем дополнительным машинам были выполнены выезды к пациентам с ОРВИ и COVID-19 и для взятия мазков. Член фракции единороссов Тюменской областной думы Галина Резяпова предоставила денежные средства на приобретение автомобиля для выездной онкологической бригады учреждения здравоохранения "Медицинский город".

Участвуют депутаты-единороссы всех уровней и в автоволонтерском движении: на личных автомобилях доставляют врачей городских поликлиник к пациентам, отвозят в аптеки рецепты на лекарства для граждан старше 65 лет и горожан с хроническими заболеваниями, оказывают содействие местной больнице в транспортировке медицинских препаратов и вакцин.

Активисты волонтерского центра в Тюменской области поддерживают многодетные семьи врачей, которые работают в "красной зоне". В новогодние праздники было приобретено и передано более 2500 подарков семьям медицинских работников – сотрудникам госпиталя для ветеранов, ОКБ №1, ОКБ №2, в которых находятся больные ковидом, станции скорой помощи, инфекционной больницы, медработникам поликлиники Тюменского района.

В Тюменской областной больнице №2 благодаря помощи Николая Брыкина появятся пять новых электрокардиографов, которые будут передавать результаты обследования в цифровом виде. Депутат-единоросс Тюменской городской думы Алексей Рагозин приобрел пять аппаратов ИВЛ для областной инфекционной больницы. В 2020 году при поддержке АО "Транснефть — Сибирь" в лице генерального директора компании, члена фракции "Единая Россия" Тюменской городской думы Виктора Бронникова в приемном отделении взрослого стационара тюменской ОКБ № 2 отремонтировали входную группу, установили автоматические раздвижные двери.

Сейчас волонтерские центры "Единой России" объединяют больше ста тысяч добровольцев. Все они каждый день общаются с людьми, которые делятся своими проблемами. В ходе форума на несправедливость в отношении жителей осажденного Севастополя пожаловалась волонтер движения "Мы вместе", депутат Совета муниципального образования Ленинского района Лариса Мельник.

"Общаясь с людьми старшего поколения, мы услышали много добрых слов в поддержку закона, который недавно подписал президент Владимир Путин о приравнивании жителей осажденного Севастополя к ветеранам. Сегодня они могут пользоваться одинаковыми с ветеранами льготами. Но им не удалось получить единоразовую выплату в размере 75 тысяч рублей. Мы предлагаем изыскать возможность и выплатить жителям осажденного Севастополя эти деньги", — сказала Лариса Мельник. Дмитрий Медведев поддержал эту инициативу.

Доброволец из Брянска, депутат Брянского горсовета Алексей Солонкин обратился с предложением лицензировать деятельность частных домов престарелых. По словам активиста, некоторые бизнесмены экономят на дополнительных средствах по улучшению условий проживания и противопожарной безопасности.

"Это влечет за собой страшные трагедии. Хотелось бы выйти с предложением, чтобы деятельность частных домов престарелых лицензировать и одним из жестких требований поставить соблюдение санитарных и противопожарных норм", — предложил Алексей Солонкин.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил еще один способ защиты здоровья и жизни пожилых граждан, а также людей с серьезными заболеваниями — использование трекеров для информирования о состояния их здоровья. Специальные устройства помогут врачам в случае необходимости оперативно оказывать им экстренную помощь. В Ленинградской области более трех тысяч человек ежегодно используют кардиомониторы, приборы для измерения давления, которые через сим-карту передают данные лечащему врачу. Александр Дрозденко предложил распространить этот опыт на всю страну.

Также волонтеры предложили поддержать детей-инвалидов, включив их в список тех, кто имеет право на обслуживание вне очереди в социальных учреждениях. Еще одна инициатива поступила от самого Дмитрия Медведева - предусмотреть механизм компенсации затрат на доступ в интернет для нуждающихся семей. По его словам, это нужно и для того, чтобы дети могли учиться онлайн в тех случаях, когда это необходимо.

Инициативы, озвученные волонтерами в ходе второго Социального онлайн-форума "Единой России", поддержали в профильных министерствах. Представители Кабмина также принимали участие в мероприятии. Партия проработает их совместно с правительством — положительный опыт такой работы уже есть.

В завершение форума Дмитрий Медведев поручил проработать возможность первоочередной вакцинации волонтеров от коронавируса.

Фото: Яндекс-картинки.