Объявление о продаже в Интернете обернулось для жительницы Ишимского района потерей денег

Поделиться:

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» поступило сообщение от 26-летней жительницы Ишимского района. Девушка сообщила, что стала жертвой мошенников, пытаясь продать автозапчасть на сайте объявлений.

Она разместила предложение о продаже, вскоре через социальную сеть с девушкой связался неизвестный и предложил оплатить товар и доставку в другой город. Заявительница согласилась, после чего покупатель прислал ссылку, в которой нужно было указать номер карты и код из смс-сообщения. Как только девушка указала данные своей карты, с нее списали более пяти тысяч рублей. Потерпевшая поняла, что попалась на уловку мошенника и обратилась в полицию.

В настоящий момент стражи правопорядка принимают необходимые меры для установления личности злоумышленника и привлечению его к установленной законом ответственности.

Следственным отделом МО МВД России "Ишимский" по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "Г" частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации  "Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств". Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Полицейские предупреждают граждан: будьте бдительны, не оставляйте данные о себе и своей карте на интернет-сайтах ни в объявлениях, ни при расчетах, никогда и никому нельзя сообщать свой ПИН-код и защитный трехзначный код на обороте карты, даже сотрудникам банка.

Если вы знаете о случаях мошенничества или сами стали жертвой злоумышленников, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.