Комплексная терапия творит чудеса

Поделиться:

О том, что лошадь - друг человека, известно с незапамятных времен. И не только друг, но и верный помощник, и врачеватель души и тела, - доказывают в Ишимской городской общественной организации «Федерация конного спорта».

В прошлом году Ишимская федерация конного спорта стала победителем конкурсного отбора Фонд президентских грантов с проектом "На лошадке в здоровую жизнь". Его цель – комплексная реабилитация и интеграция в общество детей-инвалидов. О ходе реализации проекта рассказала руководитель ИФКС Евгения Пшеничникова.

В марте 2020 года были сформированы три целевые группы из детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Ишиме и Ишимском районе. В апреле начали занятия. Одним из главных инструментов стала иппотерапия – лечебная верховая езда. Но только этим не ограничились, разработав комплексную программу реабилитации: познавательные игровые программы, групповые экскурсии, артерапию и анималотерапию, занятия драматизацией, психологические тренинги, обучающие лекции для родителей, индивидуальные консультации логопеда и дефектолога. Социальными партнерами проекта выступают ООО "Дилайт" (массовые мероприятия проводились в городском парке), Ишимский городской культурный центр, Ишимский музейный комплекс. С детьми-инвалидами и их родителями работают сама Евгения Юрьевна, инструктор по иппотерапии Лия Шарапова, культорганизатор Ариадна Лынник, режиссер Данил Султанов, психолог Наталья Карпова, педагоги коррекционной школы. Большую помощь в проведении занятий, подготовке мероприятий оказывают волонтеры – воспитанники конного клуба.

В проекте приняли участие 160 детей-инвалидов с самыми разными диагнозами: от нарушений слуха и речи до тяжелых множественных нарушений развития.

- Имея опыт работы с детьми-инвалидами, даже мы были впечатлены результатами, которые получили в рамках проекта, причем положительный эффект появился практически с первых занятий, - признается Евгения Юрьевна.

И тут же приводит примеры. Девочка практически не говорила, не давала обратной реакции, через месяц-два начала говорить осознанно, строить предложения из четырех слов, появились ответная реакция и осознание "хочу – не хочу". У девочки 11 лет, не различавшей правую и левую стороны, развилась пространственная ориентация, улучшилась речь. Девочка шести лет практически не говорила, после первых занятий стала произносить отдельные слова, а сейчас уже целые предложения, на Новый год выучила стишок, чтобы рассказать Деду Морозу. Мальчик 15 лет с ДЦП на третьем занятии сам стал брать бутылочку с водой, начал играть дома с собакой – бросать ей палочку, появились контролируемые движения.

- Для здорового человека это, конечно, не достижения, но для детей-инвалидов и их родителей – настоящий прорыв. Такого эффекта мы бы не добились только иппотерапией, ей мы запускали оздоровительные механизмы, процессы микроциркуляции головного мозга. В работе  отталкивались от практик ведущих центров иппотерапии, которые работают в области, обращались к их методическим пособиям. Но именно комплексная терапия, разнообразные формы работы: игра, занятия с логопедом, дефектологом, сценическое искусство, массовые мероприятия и многое другое - поспособствовали получению таких прекрасных результатов. Дети стали лучше говорить, сосредотачиваться, общаться. Мы поняли, что со своим проектом попали в точку, - отмечает Евгения Пшеничникова.

Упор в занятиях делают на семейную терапию, привлекая родителей активно участвовать в работе, быть помощниками педагогов, в том числе и для того, чтобы продолжать занятия с ребенком дома. По словам Евгении Юрьевны, отклик нашли у большинства родителей, не хотели участвовать, не проявляли интереса к предлагаемым мероприятиям единицы. "В основном получаем только положительные отзывы, родители настроены продолжать занятия. Реализация проекта завершается в июле 2021 года. Но мы уже планируем в дальнейшем расширять наши занятия иппотерапией, включая в них познавательные и игровые мероприятия, мастер-классы", - поделилась руководитель Ишимской федерации конного спорта.

Львиная доля гранта (а он составил 6,7 млн. рублей) была направлена на строительство отапливаемого манежа для круглогодичной работы по иппотерапии. Строительные работы уже близятся к завершению.

Фото предоставлены конным клубом "Кентавр".

Марина Сергеева.