Мамы и папы из Ишимского района приняли участие в региональном родительском форуме

Поделиться:

В Тюменской области завершился III региональный форум «Подростки, родители, рок-н-ролл», ставший самым продолжительным и, как следствие, весьма насыщенным. В нынешнем году к нему присоединился и Ишимский район, о чем рассказала председатель психолого-медико-педагогической комиссии муниципального образования Марина Власова.

- С 24 декабря в рамках форума на территории района на базе девяти общеобразовательных учреждений работали специальные пункты, где педагоги-психологи бесплатно помогали родителям, оказывая консультации по вопросам обучения и воспитания детей. Такой индивидуальный формат, на наш взгляд, позволяет построить доверительный диалог и совместными усилиями найти нужное решение. Всего в прошлом месяце зарегистрировано 51 обращение, - отметила Марина Валерьевна.

Работа консультационных пунктов продолжилась и после новогодних праздников. Однако больше всего родительская общественность проявила активность на итоговом этапе, который проводился 21-23 января.

- Мы тщательно готовились к этому ключевому событию. Завершительный, самый важный этап форума широко анонсировался среди родителей: информация распространялась лично классными руководителями, нашими консультантами, а также на сайте и на странице во "ВКонтакте" отдела образования Ишимского района, на сайтах школ. В образовательных учреждениях были организованы зоны для проведения трансляции. На трех площадках – в Тоболово, Стрехнино, Черемшанка – были размещены баннеры мероприятия, - продолжила собеседница.

Онлайн-форум стартовал 21 января и в течение трех дней родители и региональные эксперты, имеющие многолетний опыт в области педагогики, психологии и общественной деятельности, направленной на развитие подрастающего поколения, в прямом эфире вели диалог на самые актуальные темы. Те, кто не имел технической возможности подключиться к трансляции дома, приходили в школу, большинство же родителей смотрели выступления федеральных и региональных спикеров дома.

В первый день на трех площадках велись выступления, объединенные темой "Здоровые отношения". Специалисты рассказывали, как помочь ребенку преодолеть трудный подростковый возраст, как вести себя в конфликтной ситуации, а также как сохранить родительский авторитет и т.д. Следующий  посвятили физическому и психическому здоровью подростков. Темой завершающего дня форума стала "Здоровая среда" - безопасность и культура поведения в интернете.

- Пришедшие в пункты трансляции родители не только слушали спикеров, но и активно обращались за консультациями. Только за первый день их было оказано 39, а всего в январе – 146. Чаще всего обсуждались вопросы обучения и детско-родительских отношений. Сейчас часто можно видеть, что по каким-либо причинам со стороны взрослых идет слабый контроль и родители теряют авторитета в глазах ребенка. Это, как правило, влияет и на процесс обучения: ребенок отказывается работать на уроках, выполнять домашнее задание или вовсе посещать школу.

В таких проблемных ситуациях, конечно, требуется помощь специалистов. После обращения наши педагоги-психологи начинают работать в данном направлении: в первую очередь дают рекомендации по улучшению взаимоотношений, затем подробно рассказывают, что и как должен дальше делать родитель,  как мотивировать ребенка, - пояснила Марина Власова.

Добавим, что консультирование в созданных пунктах доступно для родителей и в любое другое время. Оно осуществляется также благодаря действующему третий год проекту "Точка опоры", призванному помогать семьям,  воспитывающим детей. Тематика обращений может быть абсолютно разной, ведь порой люди, проживающие в сельской местности, не знают, куда обратиться с той или иной проблемой.  В таких  случаях на помощь всегда готова прийти социальная служба: педагоги-психологи разбираются в вопросе, правильно ориентируют обратившегося и в случае необходимости направляют к определенному специалисту.

Ирина Алпатова.