В "Ишимагрострое" реализован пилотный проект по повышению производительности труда

Поделиться:

В Тюменской области продолжается реализация мероприятий национального проекта «Производительность труда». Еще на одном предприятии строительной отрасли внедрили инструменты бережливого производства. В качестве пилотного потока был выбран процесс кладки кирпича.

Основными направлениями предварительного анализа пилотного потока на предмет сокращения времени протекания процесса, сокращения незавершенного производства и увеличения выработки были выбраны такие направления как логистика и склад, а также производственный анализ.

По результатам производственного анализа проводилось сравнение эффективности работы двух бригад. Выявлены различия, побудившие к более детальному изучению причин их возникновения. Создан стенд управления пилотным потоком. Заполнение инфоцентра по всем этапам производственного процесса позволило определить причины недовыполнения или перевыполнения плановых показателей.

Для оптимизации времени выполнения операция разработана схема расположения стеллажей и правила разгрузки строительных материалов на площадке в соответствии с выполняемыми работами. Это позволило высвободить до 65 квадратных метров в теплом складе, на 39% сократить время на формирование и выдачу необходимых материалов, также были сокращены неликвидные остатки и визуализирована потребность в закупке.

Внедрение единых мест хранения по системе 5С на складе строительной площадки позволило сократить время подачи необходимых строительных материалов и инструментов каменщикам и лишние перемещения стропальщиков, крановщиков и грузовых машин.

Реализованные мероприятия позволили сократить время укладки одного кубометра кирпича одним каменщиком на 21% до 6,5 часов, а производительность труда каменщика за смену увеличилась на 28%.

В планах компании тиражирование полученных знаний на другие участки и офисные процессы, продолжение обучения сотрудников основам бережливого производства подготовленными внутренними тренерами.

"Повышение прозрачности выполняемых операций, четкость и слаженность действий сотрудников позволяют быть уверенными в выполнении запланированных объемов работ и уделить время на поиск дальнейших улучшений", - прокомментировал руководитель ОАО "Ишимагрострой" Анатолий Месенев.

Источник: Департамент экономики Тюменской области.