Ишимцам снова напомнили о пожарной безопасности зимой

Поделиться:

С наступлением морозов, как правило, чаще происходят пожары в жилье, но этот год, едва начавшись, бьет все рекорды по резонансным случаям. В последний праздничный день жителей региона повергла в шок новость о гибели семи жителей частного дома престарелых в Боровском. 18 января жертвой пожара стали двое детей в Богандинском. Сегодня силы муниципалитетов, сотрудников госпожнадзора, отделов ГО и ЧС брошены на то, чтобы еще раз донести до жителей простую истину – огонь не терпит беспечности.

Громкий случай произошел в Ишиме в ночь на 19 января.

– Причиной возгорания в многоквартирном доме на ул. Чехова, 15 стало несоблюдение правил пожарной безопасности – мужчина заснул с непотушенной сигаретой. Трагедии не произошло только благодаря бдительности жителей, которые вовремя вызвали пожарную охрану. Из газифицированного дома было эвакуировано 25 человек, в том числе 7 детей. Из квартиры, которая находилась непосредственно над квартирой, где возник пожар, эвакуировали маму с четырьмя детьми, – рассказал директор МКУ "Управление ГО и ЧС г. Ишима" Сергей Данилов.

В этом случае все завершилось благополучно: пожар был потушен, люди вернулись в квартиры. А вот возгорание в доме на ул. Бригадной 14 января привело к гибели двух человек. Семья вела асоциальный образ жизни, неоднократно специалисты проводили профилактическую работу, вручали памятки о пожарной безопасности. Протопив печь, мужчина вынес угли в металлическом тазу на веранду и оставил там. Итог известен.

– По-прежнему главными причинами пожаров продолжают оставаться человеческая беспечность, несоблюдение требований пожарной безопасности, в том числе при курении. С наступлением холодов увеличилось количество пожаров, связанных с нарушением устройства и эксплуатации печного отопления, а также электрических нагревательных приборов, перегрузки электросетей, – отметил Сергей Данилов.

В преддверии новогодних праздников специалисты администрации и соответствующих организаций еще раз провели профилактические рейды, особый упор сделав на посещение многодетных, малообеспеченных семей с детьми, проживающих в частном секторе. Адресным категориям семей установлены или заменены автономные пожарные извещатели – всего в домах ишимцев за счет бюджетных средств установлено 972 датчика дыма.

Уважаемые ишимцы, соблюдайте правила пожарной безопасности в быту, не подвергайте из-за своей беспечности жизни близких людей опасности. Не оставляйте детей дома без присмотра взрослых, напомните им телефоны экстренных служб: 01 или 101.

Марина Сергеева.