21 января 2021, 15:47

Ишимец предстал перед судом за нарушение требований охраны труда

Поделиться:

Ишимский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 42-летнего жителя г. Ишима. Он обвинялся по статье «Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Как следует из материалов уголовного дела, в июне 2020 года, когда он являлся ответственным лицом за соблюдение требований охраны труда и техники безопасности, допустил самостоятельное, без его контроля, проведение строительных работ двумя подчиненными, в ходе которых произошло их травмирование. Как выяснилось, они не прошли соответствующего обучения безопасным методам работы и не были обеспечены средствами индивидуальной защиты.

В ходе предварительного следствия ишимец полностью признал свою вину и раскаялся, принес свои извинения потерпевшим путем выплаты денежных средств. Работники в свою очередь признались, что претензий к нему не имеют.

Мировой судья, рассмотрев материалы уголовного дела, принял решение о его прекращении. При этом назначил виновному судебный штраф в  размере 20 тыс. рублей.

Подготовила Ирина Алпатова.