20 января 2021, 13:15

Перспективы создания виртуальных концертных залов обсудили в режиме онлайн

Поделиться:

Состоялся телемост «Голышманово – Тюмень. Подвиг поколений». Гости подвели итоги года Памяти и Славы, презентовали фильм о подвиге тружеников тыла Тюменской области и обсудили уникальные возможности виртуальных концертных залов.

Гостями студии в Голышманово стали ветераны Великой Отечественной войны, депутат Государственной Думы Иван Квитка и активные жители городского округа. Вторая студия развернулась в Тюмени, откуда на связь вышли ветераны войны, Первый заместитель Председателя Тюменской областной Думы Андрей Артюхов и депутат Тюменской областной Думы Ольга Швецова. Третьей точкой трансляции стал Департамент культуры Тюменской области, откуда выступила глава ведомства Елена Майер.

В рамках цифровизации сферы культуры, в том числе в ходе реализации национального проекта "Культура", в течение трех лет в Тюменской области открыто 8 виртуальных концертных залов (ВКЗ). В 2019 году за счет региональных и федеральных средств были открыты 3 виртуальных концертных зала на базе домов культуры в Тобольске, Тюмени и Ишиме. В прошлом году площадки появились в Ялуторовске и Голышмановском городском округе. Еще 3 зала открыли двери благодаря заинтересованности самих муниципальных органов власти (Уватский, Тюменский районы и Заводоуковский городской округ).

"Расширенная сеть ВКЗ даст новый импульс в развитии сферы культуры в Тюменской области. Она создает комфортные условия для жителей региона, помогает присоединиться к показам лучших образцов мирового исполнительского искусства, значительно увеличивает возможности зрителей даже в самых удаленных местах области", – отметила Елена Майер.

Уже в конце января планируется открытие зала на базе библиотеки в селе Упорово, в следующем году будет приобретено необходимое оборудование для РДК в Ялуторовске. Стоит отметить, что муниципалитет стал одним из победителей конкурса Министерства культуры Российской Федерации и получил 5,7 млн. рублей на создание цифровойплощадки.

В планах Департамента культуры Тюменской области продолжить расширение сети виртуальных концертных залов.

 

Источник: Департамент культуры Тюменской области