12 января 2021, 12:00

Сергей Антушев: "Все сотрудники проявили себя на отлично"

Поделиться:

12 января в нашей стране в 26 раз отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации. Суть даты в широком понимании – это, конечно же, отметить труд служащих органов прокуратуры. А для всех тех, кто осуществляет надзор за соблюдением законодательства, профессиональный праздник, как правило, служит поводом для подведения итогов проделанной работы. О том, чем запомнится 2020-й, рассказал руководитель Ишимской межрайонной прокуратуры Сергей Федорович Антушев.

– Прошедший год был для нашего госучреждения по большому счету традиционным, потому что за все время особо не поменялись поставленные задачи. Само собой, жизнь изменилась с появлением коронавирусной инфекции, которая внесла коррективы и в нашу работу: в связи с ограничительными мерами многие проверочные мероприятия были проведены удаленно. Также появилось дополнительное направление работы – проверка целевого использования финансовых потоков, направляемых федеральными властями на стимулирование труда медработников, на закупку лекарственных препаратов и медицинского оборудования.

Пристальное внимание, как и прежде, уделялось противодействию коррупции, координации правоохранительных органов в борьбе с преступностью, профилактике преступлений и правонарушений. По-прежнему прокуратура была ориентирована на защиту социальных прав граждан, а с ними оказалось связано больше половины всех нарушений – в сферах оплаты труда, предоставления услуг ЖКХ и т.д.

Условия работы немного усложнились, однако потрудились мы не хуже, чем в предыдущем году: об этом свидетельствует количество выявленных нарушений, которое не сократилось, даже несмотря на то что, повторюсь, работать приходилось и дистанционно. Как руководитель я высоко оцениваю работу своих подчиненных и считаю, что коллектив сработал весьма продуктивно, – отметил межрайонный прокурор.

Сергей Федорович привел следующие данные: в 2020-м по выявленным нарушениям было принесено свыше 130 протестов на незаконные нормативно-правовые акты, в суд предъявлено порядка 460 исковых заявлений, внесено 302 представления, по которым более 300 должностных лиц привлечено к дисциплинарной и более 150 – к административной ответственности. В правоохранительные органы получили направление 9 материалов об уголовном преследовании, возбуждено 8 уголовных дел.

– Конечно, результаты нашей работы в цифрах малоинформативны. Но я все же указал их, для того чтобы было понятно: за каждым единичным случаем, за каждым рассмотренным нарушением стоит большая кропотливая работа всего коллектива Ишимской межрайонной прокуратуры. На мой взгляд, все сотрудники в профессиональном плане проявили себя на отлично, поскольку трудились с полной отдачей, порой не считаясь с личным временем. И поэтому все задачи, поставленные перед нами генеральным прокурором, прокурором Тюменской области, выполнены в полном объеме.

Сегодня хочу искренне поздравить служащих Ишимской прокуратуры с профессиональным праздником и поблагодарить за плодотворную работу. Мои поздравления адресованы и всем нашим коллегам, находящимся на заслуженном отдыхе. Они в этот день больше остальных достойны внимания и почета, потому что много лет отдали служению закону. Поздравляю всех: и пенсионеров, и ныне действующих сотрудников – и желаю вам и вашим близким крепчайшего здоровья, что в последнее время особенно актуально, семейного благополучия и всего самого наилучшего, – сказал Сергей Федорович.

Подводя итог беседы, межрайонный прокурор отметил, что 13 января в России отмечается профессиональный праздник журналистов – День российской печати. И отметил он это не случайно.

– Поздравляю ишимские СМИ с этой датой и желаю удачи и творческих достижений. Говорю это с огромным удовольствием, поскольку в последнее время деятельность прокуратуры становится все более открытой, и здесь немаловажное значение имеет взаимодействие с медиапространством. На мой взгляд, в Ишиме такое сотрудничество налажено должным образом: о деятельности госучреждения широко информируется в средствах массовой информации. Так, в 2020-м работа ишимской прокуратуры 2699 раз освещалась в СМИ, и этот факт, несомненно, радует, – подчеркнул Сергей Антушев.

 

 

Ирина Алпатова. Фото Василия Баранова.